Новости

Учёные и писатели объединили усилия в изучении жизни адмирала Авинова

Учёные и писатели объединили усилия в изучении жизни адмирала Авинова
В Рязанском музее путешественников 19 октября прошёл круглый стол, посвящённый путешественнику, адмиралу, командиру Севастопольского порта Александру Авинову, который родился в 1786 году в селе Василёво Касимовского уезда Рязанской губернии. Участие в мероприятии приняли рязанские исследователи, в числе которых потомок Авинова историк Александр Григоров, представители музеев Касимова и Щацка, а также писательница, автор биографических романов и женской прозы Людмила Анисарова.

Участники обсуждения занимаются изучением жизни Авинова и на данный момент уже собрали блок архивной информации, важной не только для раскрытия деятельности адмирала, но и в целом российской истории, быта представителей различных сословий. Задачей круглого стола стало объединение этих знаний и выработка планов по работе с личностью известного путешественника далее.



Важный вклад в популяризацию имени Александра Авинова планирует внести и писательница Людмила Анисарова. В её планах — книга об адмирале. На круглый стол она приехала из Севастополя, где работала в архивах. Не так давно вышла книга Анисаровой, посвящённая ещё одному знаменитому путешественнику, имя которого связано с Рязанской областью, — Василию Головнину. Презентация книги должна состояться 26 октября в «Книжном Барсе» в Рязани.



Читайте нас:
Поделиться: