Новости

В Рязани обсудили судьбу молодых специалистов на оборонных предприятиях

В Рязани обсудили судьбу молодых специалистов на оборонных предприятиях
В Рязанской торгово-промышленной палате 20 октября прошёл круглый стол «Комсомольской правды» по теме «Взаимодействие ВПК и учебных заведений в деле подготовки кадров для оборонной промышленности». Текущую ситуацию, а также проблемы обсудили представители органов власти, предприятий, учебных заведений, Рязанского отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и ТПП.

Оборонную промышленность организаторы круглого стола назвали одним из самых перспективных и престижных направлений для трудоустройства в регионе. Однако, сложных вопросов и здесь оказалось немало. При этом решение большинства из них лежит в плоскости регулирования федеральных органов власти и государственных концернов.

Как рассказала заместитель начальника отдела профессионального образования министерства образования Рязанской области Мария Васильева, в регионе сложилась система подготовки кадров для военно-промышленного комплекса. Три вуза и около 20 учреждений среднего профессионального образования обучают по 22 направлениям образования, включая строительство, также требующееся военной промышленности. Приём на эти специальности, отметила Мария Васильева, постоянно растёт. В этом году выпуск из вузов по направлениям обучения для ВПК, например, составил 730 человек, а приём — 1350. Улучшена и работа по целевому обучению. Заключаемые ранее договоры не предполагали обязательной последующей работы студентов на предприятиях. Сейчас этот вопрос во многом снят.

В числе проблем образования ректор Рязанского института (филиала) Московского политехнического университета Игорь Мурог назвал замену бакалавриата на специалитет для специальностей инженерного профиля.
— Можно говорить много, но от нас зависит мало. Много вопросов к федеральному центру, — отметил Мурог, уточнив, что многие из них уже озвучены депутатам Государственной Думы РФ.

Отдельным блоком обсуждения стал вопрос оплаты труда молодым инженерам. Сейчас наблюдается некоторый перекос в этом вопросе. На многих предприятиях ВПК региона молодые инженеры получают около 20 тысяч рублей, а наладчики станков с ЧПУ — около 60 тысяч рублей. В связи с этим зачастую специалисты после выпуска из вуза переходят в станочники. Информацию подтвердили представители предприятий, присутствовавшие на круглом столе. Наиболее высокая зарплата оказалась на Рязанском производственно-техническом предприятии «Гранит». Правда, работа здесь связана с постоянными командировками. По словам представителей предприятия, молодые специалисты получают здесь от 30 тысяч рублей. Далее зарплата увеличивается. Средняя зарплата сейчас здесь составляет 60 тысяч рублей.

Читайте нас:
Поделиться: