Новости

Олег Ковалёв: «Новый год жильцы пострадавшего при взрыве дома должны встретить в собственном жилье»

Олег Ковалёв: «Новый год жильцы пострадавшего при взрыве дома должны встретить в собственном жилье»
24 октября губернатор Олег Ковалев провёл выездное совещание по вопросам ликвидации последствий взрыва бытового газа в жилом доме №4 по 1-му Осеннему переулку Рязани. На месте происшествия в мероприятии поучаствовали председатель Комитета по бюджету Госдумы РФ Андрей Макаров, зампреды областного правительства Владимир Трушкин и Алексей Тюменев, а также руководители профильных министерств, силовых структур, администрации города.

Олег Ковалёв ознакомился с ходом работ по разбору девятого и десятого этажей секции, где случился взрыв. Параллельно начато восстановление коммуникаций и проводится оценка несущих конструкций дома. Губернатор поставил задачу — как можно быстрее провести всю нужную работу по подготовке к заселению людей в секцию, не пострадавшую от взрыва.
— Следует оперативно провести разбор завалов на котельной и обеспечить доступ специалистов, которые подключат тепло, газ и электроэнергию, организовать остекление окон. Людям нужно как можно быстрее вернуться в свои квартиры, как только эксперты удостоверятся, что это безопасно, — заявил Ковалёв.

Что же касается перспектив восстановления секции, где произошло ЧП, то после получения заключения экспертов будет решено: останется ли там восемь этажей или будет надстроено два, вместо разрушенных взрывом. Губернатор поручил руководителям профильных служб провести все необходимые работы максимально оперативно.
— Новый год люди должны встретить в собственном жилье, — сказал Олег Ковалёв.

Глава региона также заметил, что по окончании восстановительных работ двор пострадавшего дома надо благоустроить.
— Нужно сделать лучше, чем было: обустроить детские, спортивные площадки, включить в проект внутридворовые дороги, организовать место для сбора мусора. Мелочей в этом деле нет. Люди понесли потери, пережили стресс, мы должны сделать всё, чтобы им было комфортно, — произнёс Олег Ковалёв.

Читайте нас:
Поделиться: