БК «Рязань» в Екатеринбурге проиграл «Уралу»

26 октября БК «Рязань» в Екатеринбурге провёл матч открытого чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги (дивизион 1) с местным «Уралом».

По информации пресс-службы «грифонов», с первых минут матча «Урал» захватил инициативу. Хозяева доминировали под кольцом, несмотря на то, что преимущество в габаритах имела стартовая пятёрка гостей. Уральцы по ходу игры постепенно наращивали своё преимущество: плюс пять очков (28:23) в первой четверти, ещё плюс десять (30:20) во второй, плюс 13 (26:13) в третьей. Четвертая четверть (она так же была за «грифонами» 17:4) оставляла открытым только один вопрос: наберет ли «Урал» свою первую сотню очков в этом сезоне. За минуту до сирены хозяева впервые в сезоне перешли этот рубеж.

В итоге, БК «Рязань» проиграл «Уралу» со счётом 70:101. Хозяева активно использовали ротацию игроков со скамейки. В игре приняли участие 11 игроков «Урала». Баскетболисты со скамейки принесли своей команде 52 очка, игроки стартовой пятёрки — 49.

«Зубры» играли в усечённом составе. На площадку выходили восемь игроков. Забивали же, в основном, игроки стартового состава, которые добыли 52 очка из 70. Самыми результативными в составе «Рязани» были Максим Морозов и Александр Фомин, набравшие по 14 очков, Виктор Заряжко — 11, Дмитрий Коршаков — 10. «Зубры» проиграли «грифонам» борьбу на щитах (соотношение подборов мяча 31:43), были не столь точны в бросках с игры (со средней дистанции 47 % попаданий против 67 %, с дальней - 22 % против 30 %), больше теряли мяч (12 потерь против 6 у соперника). Лишь штрафные броски гости пробивали точнее хозяев (76 % попаданий против 67 %), но это не изменило ситуацию в матче.

— Тяжёлое поражение с большой разницей в счёте. Комментировать такие игры неприятно и сложно. Но даже из таких поражений нужно сделать правильные выводы. Для меня, как тренера, понятны задачи и дальнейшее развитие команды. Будем двигаться в этом направлении. Прежде всего, будем работать над защитой. Ни от одной команды мы не имеем права пропускать столько очков, сколько сегодня. Наша команда в стадии становления, у нас не было предсезонных сборов. Поэтому первые игры чемпионата для нас — как предсезонный этап, — подвёл итог матчу главный тренер БК «Рязань» Денис Тимаков.

«Зубры» с двумя победами после пяти матчей занимают восьмую строчку турнирной таблицы. Лидируют «Сахалин», «Урал» и «Новосибирск», у которых по четыре победы в четырёх матчах.