Новости

Налог на землю для владельцев гаражей в Рязани увеличится

Налог на землю для владельцев гаражей в Рязани увеличится
Депутаты Рязанской городской Думы на заседании 27 октября внесли изменения в положение о земельном налоге. Они, в частности, отметили льготы, которые были не востребованными в последние три года. Прежней редакцией документа были освобождены от уплаты налога организации, осуществляющие пассажирские перевозки внутри города и субсидируемые из бюджета города, а также организации, оказывающие населению услуги по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению по тарифам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Изменения коснутся владельцев гаражей в Рязани. С учётом обращений Межрайонных ИФНС России №№1, 2, 3 по Рязанской области решением депутатов с 50% до 25% уменьшен налоговый вычет для налогоплательщиков, обладающих земельными участками, занятыми индивидуальными и коллективными гаражами и хозяйственными блоками. По сведениям налоговых органов, приведённым в пояснительной записке, более половины налогоплательщиков данной категории имеет участки менее 30 квадратных метров (участок под типовым одноместным гаражом) и в среднем земельный налог для них в настоящее время составляет 372 рубля. При снижении налогового вычета в два раза платежи для большинства владельцев гаражей увеличатся примерно на 186 рублей и составят в среднем 558 рублей в год, что «является вполне приемлемым и не приведет к снижению уровня жизни населения», говорится в пояснении. Дополнительные поступления в бюджет Рязани оцениваются в 2,4 миллиона рублей.

А вот инвесторов, реализующих особо значимые проекты, от уплаты земельного налога полностью освободили. Это сделано в целях создания благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности. Для лиц, осуществляющих реализацию приоритетных инвестиционных проектов, налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 50% от налоговой базы, основных инвестиционных проектов — в размере 20% от налоговой базы.

Помимо прочего, в целях стимулирования своевременного исполнения налогоплательщиками обязанностей по уплате всех налоговых платежей решением депутатов определены сроки погашения недоимки для получения права воспользоваться льготами по земельному налогу.

Читайте нас:
Поделиться: