Новости

Журналистам рассказали, как в Рязани будут убирать снег

Журналистам рассказали, как в Рязани будут убирать снег
27 октября в МБУ «Дирекция благоустройства города» рязанским журналистам продемонстрировали зимнюю уборочную технику и рассказали о готовности к снегопадам. Генеральный директор МБУ «Дирекция благоустройства города» Георгий Орлов сообщил, что для механизированной уборки в этом году подготовлено 110 единиц техники, в том числе, 28 пескоразбрасывателей, 29 самосвалов, восемь фронтальных погрузчиков, 13 тракторов, оборудованных щётками, шесть снегоуборочных комбайнов, четыре бульдозера и четыре грейдера.
— Этих сил вполне достаточно, чтобы обеспечить нормальную уборку, — отметил Орлов. — Вся эта техника в летний период прошла техобслуживание и плановые ремонты.

Орлов также рассказал, что, возможно, в следующем году будет приобретены новые единицы снегоуборочной техники, которые заменят часть работающих сейчас машин, так как «процент износа техники высокий». Планируется купить шнекороторный погрузчик для расчистки Северной окружной дороги.

Для обработки проезжей части и тротуары заготовлено 29 937 кубических метров песко-соляной смеси, стоимость одного кубического метра такой смеси — 1021 рубль. Смесь на 82% состоит из песка и на 18% из соли. В первую очередь от снега будут очищать улицы, по которым проходят маршруты общественного транспорта. Ряд второстепенных дорог и проездов планируют убирать методом грейдирования. По ГОСТУ снег с дорог должен быть убран в течение шести часов. Тротуары местами будут посыпать не песко-соляной смесью, а мраморной крошкой — например, в парках и скверах.

Ручную уборку улиц от снега будут осуществлять 185 рабочих, для них закуплена одежда и инвентарь. Для уборки улиц в период сильных снегопадов будут привлекаться дополнительные подрядные организации, которые выиграли торги — ООО «Либер Групп» и «ООО «Трансторг». Орлов также отметил, что в задачу МБУ «Дирекция благоустройства города» входит уборка 271 остановки общественного транспорта, всего же, как предполагает гендиректор МБУ «ДБГ», в Рязани существует около 500 остановок.

Читайте нас:
Поделиться: