Новости

Владимир Моторжин: «В Рязани будет создан филиал Мюнстерского университета имени Вильгельма»

Владимир Моторжин: «В Рязани будет создан филиал Мюнстерского университета имени Вильгельма»
Делегация «Деловой России» вернулась из поездки в немецкий город Мюнстер по приглашению руководства города-побратима. В состав делегации Рязанского отделения «Деловой России» вошли Владимир Моторжин и Владимир Табачников.

О результатах поездки рассказал Владимир Моторжин:
— Первое, что обсуждалось, и мы глубоко проработали эту тему, — создание филиала Мюнстерского университета имени Вильгельма на территории Российской Федерации в Рязани на основании договора городов-побратимов. Мы встречались с руководством университета Северный Рейн-Вестфалия и руководством института маркетинга этого университета, здесь есть существенные продвижения — немецкая сторона получила подтверждение того, что Рязань заинтересована в развитии высшей школы, тем более заинтересована в присутствии иностранного вуза в Рязани. В выигрыше оказываются все: российские дети не уезжают за границу, получают образование европейского уровня в немецком университете в Рязани, повышается рейтинг самого университета. А для Рязани это ещё и существенный инвестиционный проект.

Площадки, на которой это будет реализовано, пока нет. Совместно с университетом будем организовывать конкурсы в соответствии с существующими процедурами и определяться. Что касается сроков — до конца года институт маркетинга должен принять принципиальное решение на совете профессоров университета. Но, как нас заверили в руководстве университета и института, у всех только положительное отношение. Что касается самого университета, в нём обучается около 40 тысяч студентов, в составе университета 15 институтов, а всего в Мюнстере более 60 тысяч студентов — это самый большой показатель на душу населения в Германии. Университет очень высоко котируется как в немецком, так и в европейском масштабах.



Второй вопрос, который мы обсуждали в мэрии и который тоже очень эффективно проработали, — это технопарки, бизнес-инкубаторы. В Мюнстере находится известный в мире технопарк по нанотехнологиям. Даже известная в экономике и маркетинге методология М.Портера и Европейской Кластерной Обсерватории определяет Мюнстер как кластерный центр нанотехнологий и химической промышленности. Мы получили очень подробные консультации, наладили взаимоотношения с руководством технопарка, встречались с его участниками.

Впервые предпринимательское сообщество Германии, его Мюнстерское отделение познакомилось с предпринимательским сообществом города-побратима — Рязани. В это сообщество входит свыше 1000 предпринимателей, это и малый и крупный бизнес, много наукоёмкого бизнеса, который очень развит. Завязали контакты, и у нас есть уже конкретные предложения, связанные с развитием пищевой промышленности.

Кроме этого, мы участвовали в ряде социально значимых событий, связанных с российско-германскими отношениями. Например, прошла презентация и общественные чтения книги известной писательницы, которая активно контактирует и с Рязанью — Гудрун Вольф. Они с мужем Карлом написали книгу о Татарстане и презентовали её издание в Германии.

Делегация участвовала в открытии кинофестиваля «Берлин — Мюнстер». Кинофестиваль посвящён одной из интересных и быстро развивающихся отраслей кино — это короткометражные фильмы, созданные на основе стихов. Фестиваль первоначально он базировался в Берлине, на основе Берлинского кинофестиваля, а в этом году впервые расширился до Мюнстера. В этом фестивале участвовали голландцы, немцы, россияне тоже участвовали, но, к сожалению, до финала не дошли.

Мы обратили внимание, что в Германии большой интерес к русской культуре, многие подходили к нам, знакомились, и вообще я думаю, что мы не упали в грязь лицом, представляя Рязанскую область. Мы особенно благодарны руководству Рязанского региона и города, за то, что доверили делегации «Деловой России» представлять интересы Рязани в городе-побратиме Мюнстере.

Читайте нас:
Поделиться: