Новости

В Рязанской области выработают региональные меры реализации Послания президента

В Рязанской области выработают региональные меры реализации Послания президента
1 декабря в Кремле состоялась церемония оглашения Послания президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию РФ. В ней принял участие губернатор Рязанской области Олег Ковалёв, сообщает сайт регионального правительства.

По словам Олега Ковалёва, всё, что президент России говорил в Послании, актуально для каждого региона, в том числе для Рязанской области.
— Очень важной считаю задачу сохранения человеческого капитала. Это включает в себя улучшение работы первичного звена системы здравоохранения, укрепление сферы образования, в частности строительство школ и многое другое. По всем направлениям мы будем вести активную работу, — сказал глава региона.

Губернатор отметил, что большое внимание президент уделил развитию экономики:
— Здесь тоже есть региональная составляющая: снижение административных барьеров, создание условий, способствующих самозанятости населения, поддержка различных форм бизнеса. В регионе уделяется большое внимание этим вопросам. Работу будем продолжать, чтобы бизнес чувствовал себя уверенней, а значит, давал прирост экономике.

Говоря о перспективах расширения выпуска гражданской продукции рязанскими предприятиями ОПК, он сообщил, что сейчас её объём составляет около 10–12%.
— Считаю, что в ближайшие 3–4 года его надо доводить до 30%, а при хорошей конъюнктуре и выше. У предприятий ОПК есть хорошие наработки, и они должны реализовываться. Мы приняли региональный закон о промышленной политике, создали Фонд развития промышленности. Это тоже возможность поддержать выпуск гражданской продукции предприятиями ОПК, — подчеркнул глава региона.

Говоря о развитии кадрового потенциала, Олег Иванович напомнил, в числе прочего, что в 2017 году планируется создание технопарка, где дети будут познавать основы инженерных профессий, востребованных сегодня в реальной экономике.

Губернатор особо отметил, что в Послании было уделено много внимания АПК. В Рязанской области это один из ведущих секторов экономики. Работа по его развитию активно продолжается.
— Это важнейшая тема, которая во многом зависит от деятельности региональных властей. Показатели в сфере АПК региона растут в течение нескольких лет. К примеру, по валовому надою молока в этом году мы выйдем с плюсом к прошлому году в 4,2–4,3%. Производство продукции увеличится на 30–40% с реализацией в регионе российско-китайского инвестпроекта по строительству мощного молочного комплекса. В растениеводстве мы вышли на показатели, которые считались когда-то рекордными. Теперь это норма, от которой надо двигаться дальше, — заявил Ковалёв.

По его словам, в числе основных задач, стоящих перед региональным АПК, — укрепление пищевой и перерабатывающей отраслей, повышение конкурентоспособности сельхозпродукции, повышение плодородия почв, вовлечение в оборот залежных земель.

Кроме того, в Рязанской области будет усилена работа по привлечению НКО к предоставлению социальных услуг.
— В этом плане регион имеет серьезные резервы. У нас есть хорошие примеры работы НКО с инвалидами, детьми, оставшимися без попечения родителей, по развитию спорта. Эту практику мы будем учитывать, — сказал губернатор.

Глава Рязанской области подчеркнул, что по каждому направлению, обозначенному в Послании, в регионе ведётся работа, но предстоит сделать ещё больше.
— Мы проанализируем все задачи, которые были поставлены президентом РФ Владимиром Путиным в Послании, и выработаем на уровне региона меры по их реализации, — отметил Олег Ковалёв.

Читайте нас:
Поделиться: