Новости

Рязанский политолог прокомментировал Послание Владимира Путина

Рязанский политолог прокомментировал Послание Владимира Путина
Призыв к активному диалогу власти и общества отметил для себя ключевой темой в ежегодном Послании президента к Федеральному Собранию кандидат политических наук, член Общественной палаты Рязани, директор Центра социально-политических инициатив Александр Семёнов, пишет ryazan.er.ru.
— Если будет диалог, будет прямое общение, обратная связь, то очень многие проблемы в регионе, например, проблемы благоустройства территорий, будут решаться быстрее и эффективней, — подчеркнул Семёнов.

По словам политолога, президент страны продиктовал чёткий курс на развитие политической системы, институтов прямой демократии, на повышение конкурентности выборов.
— Глава государства подчеркнул, что необходима прямая коммуникация с гражданами и представителями общественных организаций по наиболее широкому кругу вопросов. Время демагогии и популизма прошло. Граждане хотят видеть конкретные результаты работы, и это действительно так. А результаты могут обеспечить только те силы, которые системно работают с избирателями. Простой пример: в сентябре помимо выборов в Госдуму в нашей области прошли местные выборы. Замещалось 225 мандатов местных глав и депутатов. «Единая Россия» выдвинула 225 кандидатов и взяла 206 мандатов. КПРФ выдвинула 73 кандидата и взяла всего 13 мандатов. ЛДПР выдвинула 59 кандидатов и взяла всего четыре мандата. «Справедливая Россия» выдвинула 26 кандидатов и не взяла ни одного мандата. Другие партии вообще местные выборы проигнорировали.
В Послании был сделан существенный акцент на социальной политике, в частности, на сохранении и развитии человеческого капитала, в частности, были даны конкретные поручения в области здравоохранения, образования и других.
На мой взгляд, для нашей области крайне актуальным является предложение Владимира Путина о создании детских технопарков, центров поддержки одарённых детей. У нас для этого фактически все есть — прекрасные вузы, на базе которых такие центры можно и нужно создавать. Просто нужно вести планомерную работу в этом направлении, — отметил Александр Семёнов.

Читайте нас:
Поделиться: