Новости

В Рязанском художественном музее открылась юбилейная выставка Юрия Кузнецова

В Рязанском художественном музее открылась юбилейная выставка Юрия Кузнецова
1 декабря в Рязанском художественном музее в экспозиционных залах первого этажа открылась выставка члена Рязанского союза художников Юрия Кузнецова, посвящённая 85-летию со дня рождения автора.

На вернисаже директор музея Марина Котова отметила, что открывает выставку с особенным трепетом, ведь Юрий Павлович давно считается своим человеком в музее. Его супруга отдала заведению около сорока лет жизни и работала тут главным хранителем. Сам он не раз выставлялся на здешних площадках, а также работал со здешними материалами — на многих его натюрмортах запечатлены предметы из музейных коллекций. Некоторые из них были представлены на выставке «Художник и музей», которая прошла в прошлый юбилей Юрия Кузнецова.

На этот раз мастер представил публике коллекцию живописи и графики «Живая память», в которой собрал архитектурные пейзажи, созданные им в разные годы. Неутомимый путешественник, Юрий Павлович исколесил страну с блокнотом и красками. Путевые зарисовки и пленэрные работы стали рабочими материалами для студийной работы. Из-под руки автора вышли строгие линогравюры, тонкие по колориту и декоративные по манере живописные произведения.

Поздравить автора с открытием очередной персональной выставки пришли его коллеги, друзья, ученики. Специалист министерства культуры и туризма Рязанской области Юлия Горшкова поблагодарила Юрия Кузнецова за замечательную выставку — яркий подарок, который художник сделал всем своим рязанским поклонникам.

Выставка открыта для просмотра до 25 декабря с 11.00 до 18.00, по четвергам до 20.00 часов. Выходной — понедельник.

Читайте нас:
Поделиться: