Новости

Рязанцам приглянулся «Мир роботов»

Рязанцам приглянулся «Мир роботов»
В период школьных каникул более 18 тысяч рязанцев посетили интерактивный полигон «Мир роботов», информирует сайт областного правительства. В рамках проекта функционируют 13 площадок, где посетителям предлагают освоить навыки управления различными видами техники, в том числе гоночным автомобилем и квадроптером, попробовать сыграть в футбол с помощью робота, нарисовать 3D-ручкой, посмотреть на музыкальную молнию в комнате Тесла и много других интересных занятий и развлечений.

Организатором полигона выступил Клуб инженерного творчества «Робошкола». Начальник управления социализации и государственной поддержки детства министерства образования региона Надежда Куликова отметила, что «Мир роботов» даёт возможность детям не только интересно провести время, но и многому научиться. На полигоне создана благоприятная среда для тех, кто увлекается инженерным творчеством и нацелен на развитие своих умений и навыков. В настоящее время робототехника как одно из направлений научно-технического творчества молодёжи приобретает в области всё большую популярность. В учреждениях дополнительного образования активно развиваются профильные объединения, что способствует ранней профориентации школьников и получению востребованных специальностей на региональном рынке труда. «Мир роботов» будет работать ещё как минимум четыре месяца.

Напомним, сейчас в Рязанской области идёт активная работа по созданию регионального детского технопарка Кванториум «Дружба». Уже разработана и утверждена концепция проекта, а также план мероприятий по его реализации на 2017–2019 годы. Определены научно-промышленные предприятия, исследовательские организации и вузы, в тесном сотрудничестве с которыми будет реализовываться проект. Планируется, что в детском технопарке будут заниматься не менее 800 детей от 7 до 18 лет по образовательным программам в пяти направлениях: робототехника и программирование, информатика и информационная безопасность, промышленный дизайн, проектирование и создание беспилотных летательных аппаратов, материаловедение и нанотехнологии. В будущем количество программ хотят увеличить.

Читайте нас:
Поделиться: