Новости

Рязанский опыт по проверке газового оборудования признан передовым в стране

Рязанский опыт по проверке газового оборудования признан передовым в стране
Рязанский опыт по проверке газового оборудования признан передовым в стране, пишет сайт областного правительства. Так, 13 января в режиме видеоконференции прошло всероссийское селекторное совещание по вопросам профилактики безопасности при эксплуатации газового хозяйства в жилом секторе, которое провёл первый замминистра МЧС РФ Владимир Степанов. В совещании поучаствовал зампредседателя правительства региона, председатель КЧС и ОПБ при правительстве области Алексей Тюменев.

Участники мероприятия обсудили необходимость усиления работы по профилактике мер безопасной эксплуатации газового оборудования. Алексей Тюменев отметил, что по поручению губернатора Олега Ковалёва разработан план мероприятий, обеспечивающих допмеры безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, в том числе создание межведомственных комиссий, которые проводят постоянные проверки, рейдовые осмотры, информирование населения.

Алексей Тюменев отметил, что в ходе рейдов обследовано порядка трёх тысяч домов, при этом выявлено и предотвращено 60 случаев утечки газа. По фактам нарушений правил эксплуатации газового оборудования выдано 144 предписания и составлено 24 протокола об административных правонарушениях.

Также Тюменев заявил, что в ходе проверок особое внимание уделяется квартирам, где проживают граждане, относящиеся к группам социального риска. Сформированы 32 межведомственные комиссии, в состав которых вошли представители Госжилинспекции, сотрудники МЧС, МВД, газовых организаций и специалисты муниципальных образований. Они обследуют квартиры, где проживают граждане таких категорий. Уже проверено 1486 жилых помещений, при этом в 285 квартирах нарушения были оперативно устранены. Благодаря разъяснительной работе количество случаев, когда граждане не пускают в своё жилье, было сведено к минимуму.

Алексей Тюменев также рассказал, что Госжилинспекцией Рязанской области проведены проверки в отношении 145 организаций, осуществляющих управление или техобслуживание многоквартирных жилых домов, в том числе на предмет наличия и выполнения обязательных договоров со специализированными организациями на техобслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования, вентиляционных каналов и дымоходов.

В итоге опыт Рязанской области в организации профилактической работы, направленной на безопасную эксплуатацию газового оборудования многоквартирных домов, признан одним из лучших в Российской Федерации. Представителям региона поручено подготовить методические рекомендации для тиражирования передовой практики и в другие регионы страны.

Читайте нас:
Поделиться: