Новости

В Рязани водитель инкассаторской машины украл почти миллион рублей

В Рязани водитель инкассаторской машины украл почти миллион рублей
В Рязани водитель инкассаторской машины украл почти миллион рублей, докладывает сайт регионального Управления МВД. Так, к стражам порядка обратился руководитель одной из частных организаций, специализирующейся на предоставлении инкассаторских услуг. Он рассказал, что во время приёма денег, собранных одним из инкассаторских экипажей, пропало около миллиона рублей.

Оперативники установили, что в конце смены, когда экипаж машины сдавал собранные деньги, обнаружилась недостача двух контейнеров. Инкассаторы, объезжая сеть продуктовых магазинов в областном центре, собрали 47 контейнеров с выручкой, а привезли в офис только 45.

Подозрение в краже сразу пало на экипаж инкассаторской машины: трёх рязанцев — инкассатора, охранника и водителя. При личном досмотре денег у них не нашли, при этом все подозреваемые утверждали, что действовали в соответствии с инструкцией, которая исключает возможность кражи. Однако проверка машины, на которой работали инкассаторы, показала отсутствие системы видеофиксации событий в салоне спецавтомобиля. Начальные допросы результата не дали, после чего полицейские обратились к помощи полиграфа. Данное устройство оценивает комплекс реакций человеческого организма и позволяет специалисту-полиграфологу сделать вывод об истинности ответов опрашиваемого человека. Во время проверки на полиграфе водитель — 29-летний житель Рязанского района выразил недоверие к «аппарату» и отказался закончить процедуру. Но даже частичного исследования оказалось достаточно, чтобы большой вероятностью предположить его причастность к хищению денег.

Оперативники подкорректировали тактику допроса и вскоре мужчина сознался в преступлении. Оказалось, что злоумышленник, заметив отсутствие в машине видеонаблюдения и ряд других нарушений, открывающих доступ к собираемым инкассаторами деньгам, улучил удобный момент и незаметно похитил два контейнера с деньгами. Перед сдачей денег он отпросился на минутку и перепрятал купюры в личный автомобиль. Добычей злоумышленника стали 928 тысяч рублей. Краденое изъяли.

Читайте нас:
Поделиться: