Новости

В Рязани пытаются перевести жилое помещение в нежилое с помощью «мёртвых душ»

В Рязани пытаются перевести жилое помещение в нежилое с помощью «мёртвых душ»
В Рязани обнаружен дом с «мёртвыми душами», пишет ГТРК «Ока». В запутанной истории пытаются разобраться жители дома №37 по улице Высоковольтная, где собственник одного из помещений хочет перевести его в категорию нежилых. По документам большая часть живущих в многоэтажке проголосовала за перевод, но сами люди заявили: согласия не давали, более того, свой голос «за» отдали те, кого уже давно нет в живых.

По нынешнему законодательству для перевода жилого помещения в нежилое требуется серьёзная юридическая подготовка. А если затрагивается общее имущество, то надо опросить всех жильцов, и лишь при согласии большинства можно приступать к перестройке помещения. В документе же по дому №37, который представил предприниматель, зафиксировано: общее собрание проведено — при 40 голосующих лишь шестеро против. Жильцы называют результаты не иначе, как циничным обманом.
— Квартира №1 — два года назад умерла, хозяин там другой. Квартира №12 — четыре года в мае будет, как хозяин умер, квартира №40 — хозяйка пять лет как умерла. И 50-ая квартира, деревенский, он тоже умер полтора года назад, — рассказывают недоумённые жители многоэтажки.

Но даже те собственники квартир, которые в настоящее время живут и здравствуют, отрицают, что расписывались в документах. Правда, доказать это рязанцам пока не удаётся. Противостояние жильцов и предпринимателя длится уже несколько месяцев, при этом собственник помещения готова пойти на мировую. Но не признаёт, что документы подделаны.
— Я не занималась этим протоколом. Я нанимала человека, мне оказывали услугу по проведению общего собрания жильцов.
— Вы у этого человека спрашивали, как прошло собрание, кто подписывал документ?
— Я правила проведения процедуры на тот момент не знала, как его проводить, — говорит предприниматель Елена Новикова.

Юристы поясняют, что выход из сложившейся ситуации есть.
— Нужно обратиться в суд, при этом в заявлении обязательно указать на то, что надо проверить подлинность документов. Тогда процедура перевода жилого помещения в нежилое должна быть приостановлена, — отмечает руководитель юридической фирмы Максим Крюков.

Иск жители многоэтажного дома уже подали.

Читайте нас:
Поделиться: