Новости

Шиловский археолог собрал уникальную коллекцию морских раковин

Шиловский археолог собрал уникальную коллекцию морских раковин
Директор Шиловского этнокультурного центра «Заряна» Андрей Гаврилов собрал уникальную коллекцию морских раковин, пишет «Издательство «Пресса». Первая раковина появилась у коллекционера более полувека назад: он случайно нашёл её в замороженной рыбе, купленной в магазине. С тех пор раковины различных моллюсков стали серьёзным увлечением Андрея Николаевича. Среди множества современных представителей морских глубин есть и древние ископаемые. Это аммониты и белемниты, которые вымерли еще в юрском периоде вместе с динозаврами. Их коллекционер находил во время археологических раскопок. Среди уникальных находок присутствует окаменелый зуб реликтовой акулы.

В коллекции есть причудливые аргонавты и наутилусы, которые обитают в тёплых водах Атлантического, Тихого и Индийского океанов. Раковина самки аргонавта похожа на лодочку, очень тонкая и служит не столько для защиты моллюска, сколько для вынашивания потомства. «Домик» наутилуса примечателен сложной конструкцией: он разделён перегородками на множество камер. У ксенофоры раковина конической формы с вертикальными и спиральными линиями.

Все раковины удивляют разнообразием и сложностью формы и окраски. Разными путями они попадали в дом Гавриловых. Спасибо друзьям, родственникам, знакомым, которые везли их из далёких стран, с различных континентов. А в наши дни раковину из любой точки мира можно приобрести через интернет.
— Каждая раковина — чудо, созданное природой, уникальное, неповторимое, — говорит Андрей Гаврилов. — Подводный мир до сих пор полон тайн и загадок. Видимо, поэтому он так интересен и притягателен. Планирую в скором времени в центре «Заряна» организовать экспозицию самых удивительных и сказочно красивых экземпляров из моей коллекции.



Читайте нас:
Поделиться: