Новости

Олег Ковалёв: «В 2016 году программа капремонта выполнена»

Олег Ковалёв: «В 2016 году программа капремонта выполнена»
19 января губернатор Олег Ковалёв провёл совещание, где обсуждались результаты работы Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области в 2016 году и основные задачи на 2017–2018 годы, пишет сайт областного правительства.

Также в мероприятии поучаствовали зампред правительства области Владимир Трушкин, зампред правительства региона Алексей Тюменев, министр ТЭК и ЖКХ Рязанской области Андрей Горелов, министр строительного комплекса Вячеслав Меньшов, начальник областной государственной инспекции жилищного и строительного надзора Иван Миронов, и.о. генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирного домов Рязанской области Марина Бондарева, начальник главного управления архитектуры и градостроительства региона Вячеслав Макаров.

Марина Бондарева доложила об основных результатах реализации программы капремонта прошлого года и плановых показателях на текущий год. Так, в 2016 году капитальный ремонт проходил в 596 домах, в целом было выполнено на более чем 300 видов работ больше, чем в 2015 году. Основной объём затраченных средств был направлен на капитальный ремонт крыш, фасадов зданий и лифтового оборудования.

Олег Ковалёв отметил, что теме капремонта домов уделяется на федеральном уровне особое внимание, по этому вопросу есть ряд поручений президента РФ.
— В 2016 году в целом Рязанский регион сработал неплохо, программа капремонта выполнена, — сказал губернатор.

По словам главы региона, в программе 2017 года должен содержаться комплексный подход при проведении ремонтных работ. Также капремонт надо начинать в первую очередь в тех домах, которые особенно в нём нуждаются. Олег Ковалёв подчеркнул, что важнейшим остаётся контроль за качеством капремонта и целевым использованием средств, в том числе в ТСЖ.
— Необходимо повышать процент собираемости взносов за капремонт и в зависимости от этого определять плановые объёмы работ во всех муниципальных образованиях, — произнёс губернатор. — Люди собрали деньги и имеют полное право на то, чтобы собранные ими средства расходовались на капремонт домов именно в их муниципалитетах.

Глава региона поручил скорректировать с учётом этого работу по программе и рассмотреть на законодательном уровне возможность привлечения к ответственности местных органов власти за плохую работу в этом направлении. Также Олег Ковалёв заявил, что нужно плотно работать по формированию программы капремонта на 2018 год, чтобы в конце текущего года её утвердить. Вместе с тем, надо привлекать крупные подрядные организации, а также активизировать претензионную деятельность Фонда капремонта региона.

Читайте нас:
Поделиться: