Новости

Комитет Госдумы поддержал законопроект ОНФ, соавтором которого является Андрей Красов

Комитет Госдумы поддержал законопроект ОНФ, соавтором которого является Андрей Красов
Профильный комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов поддержал и рекомендовал к принятию в первом чтении внесённый депутатами — активистами Общероссийского народного фронта проект поправок к закону «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества».Он закрепляет статус мемориальных сооружений «Вечный огонь» и «Огонь памяти» и наделяет органы госвласти и местного самоуправления полномочиями по созданию, учёту, паспортизации и содержанию таких объектов.

Законопроект, внесённый активистами ОНФ Андреем Красовым, Ольгой Тимофеевой и Натальей Костенко, был разработан в целях качественного исполнения поручения президента России Владимира Путина. Глава государства ещё в июле 2014 года поручил правительству РФ при участии Народного фронта обеспечить учёт и бесперебойное функционирование на территории страны мемориалов «Вечный огонь», посвящённых памяти павших в Великой Отечественной войне.

Активисты в мае 2015 года подсчитали и проанализировали состояние Вечных огней во всех регионах. Результаты мониторинга представили на совещаниях в Минкультуры РФ, в которых принимали участие профильные региональные чиновники. Согласно информации, представленной региональными властями, обеспечено бесперебойное функционирование всех мемориалов «Вечный огонь», подключённых к магистральному газопроводу (21% от общего количества). На остальных 79% мемориалов (функционируют при помощи газобаллонного оборудования) огонь лишь зажигают в праздничные и памятные дни. Также были проведены работы по благоустройству территории и ремонту мемориалов.

— Законопроект призван упорядочить работу мемориалов, содержащих Вечный огонь. Депутаты комитета, поддержав законопроект, тем самым отметили его актуальность. На данный момент в законодательстве отсутствует подобное понятие, что на практике приводит к тому, что граждане, да и власти на местах не могут понять, должен ли на том или ином мемориале огонь гореть постоянно или зажигаться лишь по памятным датам. Активисты ОНФ и Минкультуры в рабочем порядке провели мониторинг таких памятников, но этого недостаточно. Контроль за такими важными объектами должен быть постоянным, на чем и настаивает ОНФ. Надо постараться, чтобы данная законодательная инициатива обрела статус закона к Дню Победы — 9 мая. Необходимо, чтобы каждое мемориальное сооружение, установленное в честь павших героев в годы Великой Отечественной войны, полноценно функционировало, и на этот счёт не может быть никаких дискуссий, — сказал один из авторов законопроекта, депутат Госдумы, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Рязанской области Андрей Красов.

Читайте нас:
Поделиться: