Новости

Расстрелявший рязанских грибников получил 23 года колонии строгого режима

Расстрелявший рязанских грибников получил 23 года колонии строгого режима
20 января Рязанский областной суд определил меру наказания виновным в нападении на рязанских грибников летом 2015 года. Приговор вынесен в отношении Агджаева Мурада Гизбуллах оглы и двух его сыновей Агджаевых Асимана Мурад оглы и Эмина Мурадовича.

Судом установлено, что в июле 2015 супружеская пара рязанских грибников случайно попала в лесу на участок, где осуждённые выращивали коноплю и охраняли её. Мужа и жену связали, заставили спуститься в яму. Мурад Агджаев выстрелил в обоих и, считая, что они мертвы, прикрыл яму деревянным щитом и засыпал землёй. Расстрелянных нашли местные жители. Мужчина погиб, женщина была доставлена в больницу с огнестрельными ранениями и выжила.

Агджаев Мурад Гизбуллах оглы, 1968 года рождения, признан виновным в убийстве, совершённом с особой жестокостью с целью скрыть другие преступления (п.п. «д, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ), покушении на убийство, совершённом в отношении двух лиц, с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (ч. 3 ст. 30, п.п. «а, д, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ), незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (ч. 2 ст. 228 УК РФ), незаконном культивировании растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере (п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ), угоне автомобиля (ч. 1 ст. 166 УК РФ), незаконной передаче, хранении и ношении огнестрельного оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ), незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ), незаконной переделке огнестрельного оружия (ч. 1 ст. 223 УК РФ). По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 23 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок два года, со штрафом в размере 130 000 рублей.

Агджаевы Асиман Мурад оглы и Эмин Мурадович, 1993 и 1991 годов рождения, признаны виновными в пособничестве в незаконном культивировании растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере (ч. 5 ст. 33, п. «в» ч. 2 ст.231 УК РФ). Кроме того, Асиман признан виновным в незаконном лишении свободы, с применением оружия, в отношении двух лиц (п.п. «г, ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ).

Агджаеву Асиману Мурад оглы назначено наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на срок один год.

Агджаеву Эмину Мурадовичу назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года условно, с испытательным сроком три года, дополнительное наказание — ограничение свободы на один год.

В счёт компенсации морального вреда в пользу потерпевших суд взыскал с Агджаева Мурада Гизбуллах оглы 2 900 000 рублей и 1 460 574 рублей, с Агджаева Асимана Мурад оглы — 345 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации.

Читайте нас:
Поделиться: