Александр Проньков завоевал золото паралимпийского чемпионата России по биатлону

Александр Проньков
В подмосковном городе Пересвет, на лыжной базе имени Александра Легкова продолжаются соревнования чемпионата и первенства России по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с поражением ОДА. За награды состязаний борются 52 паралимпийца из 19 регионов страны, в том числе и из Рязанской области.

Биатлонная программа стартов продолжилась 23 января «короткой» гонкой: женщины бежали шесть километров, мужчины 7,5 километра с двумя огневыми рубежами. Среди мужчин в классе LW2-9 в борьбе за победу преуспели воспитанник михайловской ДЮСШ «Метеор», выпускник михайловского экономического колледжа-интерната, чемпион Паралимпийских игр-2014, заслуженный мастер спорта России Александр Проньков (ныне он тренируется в московской СШОР «Воробьёвы горы») и Азат Карачурин (республика Башкортостан). Оба прошли дистанцию без штрафных кругов. Александр был более быстр на дистанции, выиграв ходом у соперника 42,72 секунды, и стал чемпионом России. Результат победителя 18 минут 46,1 секунды.

Это вторая награда Александра Пронькова на чемпионате России-2017 по биатлону. Первую — серебряную — он завоевал в «длинной» гонке. Светлана Коновалова в «короткой» гонке не стартовала. 24 января спортсмены выйдут на старт заключительной гонки состязаний. В программе спринт-пасьют.