Новости

Рязанцам не советуют покупать «серые» сим-карты

Рязанцам не советуют покупать «серые» сим-карты
Роскомнадзор предостерегает рязанцев от покупки нелегальных сим-карт, пишет ГТРК «Ока». Карты лишь кажутся безымянными, а юридический владелец есть всегда, и он может без ведома собственника телефона снять со счёта все деньги или получить распечатку телефонных переговоров.

В настоящее время купить без документов можно сим-карту любого оператора связи. Такие номера используют для разных целей, как правило, незаконных, ведь главный козырь «серой» карты в том, что она, как считается, позволяет абоненту оставаться инкогнито. Но специалисты заверяют, что не всё так туманно.
— Во-первых, ни для кого не секрет, что по сигналу станции можно достаточно легко определить примерный район местонахождения человека и, соответственно, если, например, данный номер, данная сим-карта поставлена на контроль силовыми структурами, то рано или поздно выяснят, кто пользовался данной сим-картой, — говорит ведущий специалист отдела надзора и контроля в сфере связи управления Роскомнадзора по Рязанской области Сергей Брезгин.

Часто бывает и так, что человек, купив номер с рук, сам попадается на крючок мошенников. Сим-карт без регистрации не бывает: одни оформлены на подставных лиц, другие намеренно зарегистрированы на человека, который является единственным владельцем лицевого счёта. Следовательно все средства, входящие на баланс, становятся исходящими в чужой карман.

Но спрос на «серые» номера всёравно велик. У уличных торговцев такая опция стоит на несколько десятков рублей дороже розничной цены, а в сети можно найти куда более интересные оптовые варианты: семьдесят, пятьдесят и даже двадцать рублей за единицу. Работа надзорных органов приносит свои плоды, но на смену одним продавцам быстро приходят другие.
— На следующий год мы тоже разработали данный план-график совместных мероприятий с органами МВД. Если в основном были мероприятия, которые в Рязани проводились, то сейчас мы планируем проводить их в отдаленных районах, куда давно не заезжали, — рассказывает начальник отдела надзора и контроля в сфере связи управления Роскомнадзора по Рязанской области Игорь Батурицкий.

Между прочим, ни один из крупных операторов связи на вопрос, откуда же берутся нелегальные сим-карты, подробно говорить не захотел. Двое из четырёх ограничились письменным ответом, суть которого в том, что их компания продаёт сим-карты строго в соответствии с законом, а всю ответственность они возлагают на недобросовестных дилеров, с которыми у компаний заключены договоры.

Читайте нас:
Поделиться: