Новости

Рязанца могут привлечь к уголовной ответственности за пугающую надпись на коробке

Рязанские полицейские проводят проверку по факту обнаружения в подъезде одного из домов на улице Берёзовой пластиковой коробки с надписью, которая встревожила жильцов, сообщает сайт УМВД России по Рязанской области.

Утром 3 февраля жилец одного из домов на улице Берёзовой в подъезде на полу заметил коричневую пластиковую коробку с приклеенным сверху на скотч листком бумаги. Коробка выглядела обычно, но надпись на листке встревожила рязанца. Там было написано «Осторожно не наступать, внизу бомба». Мужчина сразу же сообщил о находке в полицию. На место немедленно выехали сотрудники оперативных служб, которые прибывают при сообщении о предполагаемом акте терроризма. Специалисты-взрывотехники с соблюдением необходимых мер безопасности осмотрели коробку и выяснили, что под ней ничего опасного нет. Коробка оказалась пластмассовым лотком для кошек, под которым был пол с одной заново приклеенной плиткой. Возможно, такой неосторожной надписью мастер, совершивший ремонтные работы, хотел уберечь свежую плитку от механического воздействия.

Благодаря помощи граждан полицейские быстро установили личность мужчины, который закрепил надпись на лотке. Выяснилось, что 42-летний житель этого дома ранее заметив, что плитка на полу подъезда отклеилась, решил сделать небольшой ремонт. Ночью, пока никто не мешает, он приклеил плитку на место и накрыл сверху лотком с приведённой выше надписью. Эта надпись по замыслу должна была помочь сохранить плитку в покое, пока она не закрепится, но, наоборот, очень обеспокоила жильцов.

Размещение «тревожной» надписи в подъезде жилого дома может быть квалифицировано как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, за которое предусмотрена уголовная ответственность по ст.207 УК РФ. По данному факту проводиться проверка, по результатам которой будет принято соответствующее процессуальное решение.

Читайте нас:
Поделиться: