Новости

Рязанцы могут увидеть храмы России кисти Владимира Сыроешкина

Рязанцы могут увидеть храмы России кисти Владимира Сыроешкина
В выставочном зале Рязанского союза художников на Есенина, 112 начала свою работу персональная юбилейная выставка члена РСХ, живописца Владимира Сыроешкина, посвящённая 75-летию мастера. Торжественное открытие состоялось 3 февраля.

Выставка Владимира Сыроешкина носит ретроспективный характер и знакомит зрителя с разными периодами творчества рязанского художника, и теми темами, которые занимали автора на протяжении долгих лет творческой работы. В центре интересов живописца всегда находился пейзаж. Друзья и коллеги юбиляра отметили, что он является неутомимым путешественником и всегда готов выбраться с этюдником на пленер, будь то рязанская глубинка, российские просторы или экзотическое побережье Туниса. Однако любой экзотике он предпочитает душевную красоту русских храмов. Именно виды российских церквей, зачастую небольших провинциальных архитектурных памятников составляют ядро экспозиции. Также на выставке можно увидеть ряд натюрмортов, несколько портретов и глубоко личный триптих по мотивам произведений Владимира Высоцкого — всего более сотни живописных работ. Несмотря на то, что Сыроешкин является постоянным участником союзных выставок, персональными проектами он балует рязанскую публику не часто. Так что нынешняя выставка является для зрителей редкой возможностью оценить творчество мастера во всём его богатстве и разнообразии.

— Владимир Ильич обладает колоссальной работоспособностью, — отметил на открытии зампредседателя РСХ Василий Николаев. — Он долгие годы работал художником-оформителем и, мне кажется, дисциплина труда оформительского переросла у него в дисциплину труда творческого. Он не ждёт день за днём музу, как многие из художников, но вдохновение непременно приходит к нему за работой.

Выставка открыта для просмотра в течение месяца. Вход свободный.

Читайте нас:
Поделиться: