ХК «Рязань» дома выиграл у балашихинского «Динамо»

ХК «Рязань» 5 февраля на льду Дворца спорта «Олимпийский» провёл домашний матч чемпионата ВХЛ с клубом «Динамо» из подмосковной Балашихи. Перед игрой тренерский штаб нашей команды во главе с Алексеем Алексеевым провёл ряд перестановок в составе. В обороне наставники решили действовать по принципу «лучше меньше да лучше»: в протокол были внесены 13 нападающих и всего семь защитников. После небольшой отлучки в расположение ярославского «Локомотива», место в воротах вновь занял Антон Красоткин.

Первый период прошёл с территориальным и игровым преимуществом «Динамо». Нападающие «рязанцев» в большей степени были заняты помощью обороне и в этом преуспели. Первый период завершился всухую — 0:0.

В дебюте второго периода на исходе своего большинства гости потеряли концентрацию, а с ней и шайбу на границе синей линии. Александр Денежкин и Артём Маслов убежали «два в одного». Денежкин решил не делиться шайбой с партнёром и не прогадал — каучуковый диск угодил точно в «домик» голкипера «Динамо» — 1:0.
«Рязанцы» расправили плечи, провели несколько приятных глазу атак, но пропустили — 1:1. Игра вновь пошла до ошибки, и вновь терпеливее были «рязанцы». Оказавшись под занавес периода в большинстве, хозяева льда организовали гол «в раздевалку». За пять секунд до сирены Владимир Карпов вознаградил подключение Николая Аверина по центру пасом и защитник в одно касание переправил шайбу в цель.

Памятуя об ошибках предыдущего матча, в заключительной двадцатиминутке ХК «Рязань» не играл на удержание счёта, а отвечал атакой на атаку. Мог забрасывать третью шайбу Артём Маслов, но его бросок по пустым воротам в последний момент блокировали защитники. Ближе к окончанию периода «Динамо» всё же поддавило, ХК «Рязань» пришлось потерпеть. Хозяева сдюжили, а за десять секунд до сирены забросили шайбу в пустые ворота. Сделал это Андрей Рукин, который не забивал с 16 ноября 2016 года. В итоге, ХК «Рязань» выиграл встречу со счётом 3:1.

— «Динамо» очень приличная команда. Много смотрели её матчи, особенно последние против «Звезды» и «СКА-Невы», старались разобрать её сильные стороны. Тем не менее, первый период остался за соперником. Но мы выстояли, а после перерыва уже при равной игре где-то повезло. Сначала в контратаке забросили, в следствие чего противнику пришлось раскрываться, затем реализовали численное преимущество. В заключительном периоде пришлось потерпеть, но команда выстояла, благодаря чему одержала важную победу, — подвёл итог матчу главный тренер ХК «Рязань» Алексей Алексеев.

Наша ледовая дружина вернулась в зону плей-офф: ХК «Рязань» с 70 очками после 45 матчей занимает 15-е место.