Новости

На Лыбедском бульваре в Рязани могут построить магазин

На сайте Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области опубликовано заключение государственной историко-культурной экспертизы, которая проводилась для оценки возможности строительства магазина на Лыбедском бульваре, д.4 в Рязани. На существующих сегодня картах этот адрес определяется ориентировочно. Указанный в заключении кадастровый номер указывает на участок в районе бывшей баскетбольной, позднее ставшей танцевальной площадки.

Эта территория входит в зону объекта культурного наследия «Культурный слой острога и посада города Переяславль Рязанский». В середине XVII века здесь находилась Новая Чернопосадская слобода.

Экспертизу провёл Институт археологии Российской академии наук. Эксперт оценивал документы. В заключении значится, что на этой территории находятся бытовые отходы XIX–XX веков, а также насыпной слой грунта более позднего периода. Соответственно будущая стройка может проводиться без ограничений, сохранения объектов археологического наследия не требуется.

Читайте нас:
Поделиться: