Денис Шелкопляс и Дарья Васькина выиграли домашний этап Кубка России по полиатлону

Дарья Васькина и Денис Шелкопляс
В Сасово 2–6 февраля одновременно прошли два соревнования по полиатлону (спортивная дисциплина зимнее троеборье): III этап Кубка России сезона 2016–2017 годов и зональное первенство России (Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов) среди юношей и девушек. В соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов из дюжины регионов страны — города Санкт-Петербург, Брянской, Владимирской, Ивановской, Костромской, Московской, Нижегородской, Рязанской, Тамбовской и Ярославской областей, Республики Башкортостан и Чувашской Республики. В программу зимнего троеборья входит пулевая стрельба, силовая гимнастика (подтягивание у юношей и мужчин и «отжимания» у девушек и женщин) и лыжные гонки. Также проводились командные соревнования (эстафета), которые включают в себя пулевую стрельбу и лыжные гонки.

По итогам III этапа Кубка России в абсолютном первенстве победителями стали Дарья Васькина и Денис Шелкопляс (оба — Сасово, ДЮСШ «Планета спорта»). Они же первенствовали в возрастной группе 24 года и старше. Бронзовую награду завоевала ещё одна представительница Рязанской области — Татьяна Сычева. Среди команд субъектов Российской Федерации дружина Рязанской области заняла третье место. По итогам командных соревнований (эстафеты) среди мужчин ДЮСШ «Планета спорта» Сасово была третьей. В клубном первенстве команда сасовской ДЮСШ «Планета спорта» также заняла третье место.

В соревнованиях зонального первенства России (Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов среди юношей и девушек по полиатлону в спортивной дисциплине зимнее троеборье рязанцы завоевали четыре награды. В возрастной группе 14–15 лет третье место заняла Елизавета Гордеева. В возрастной группе 16–17 лет первыми были Ольга Глухова и Алексей Рыбкин, второе место заняла Мария Пришвина. Среди команд субъектов Российской Федерации команда Рязанской области заняла второе место.

В командных соревнованиях (эстафете) среди девушек победила команда сасовской ДЮСШ «Планета спорта». Дружина ДЮСШ Сасово была второй. В клубном первенстве обе сасовские дружины вошли в тройку сильнейших: команда ДЮСШ «Планета спорта» была первой, ДЮСШ Сасово — третьей.