Новости

Рязанская прокуратура вернула на работу незаконно уволенных работников депо

Рязанская прокуратура вернула на работу незаконно уволенных работников депо
Рязанская транспортная прокуратура проверила соблюдение требований трудового законодательства начальником локомотивного депо Рязани, информирует сайт ведомства. Основанием для проверки послужило обращение двух работников с жалобой на незаконное увольнение.

Проверка показала, что начальник депо по собственной инициативе расторг с одним из сотрудников трудовой договор в связи с совершением виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя. Но уволенный сотрудник фактически не осуществлял обслуживание денежных или товарных ценностей. Помимо этого, данный работник уволен в период временной нетрудоспособности. А другого сотрудника незаконно уволили в период нахождения в отпуске за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей, которое не было установлено комиссией или уполномоченным по охране труда.

В связи с нарушениями транспортный прокурор принес два протеста на незаконные приказы начальника депо, в результате рассмотрения которых его сотрудникам вернули работу, также им выплатят компенсацию за вынужденный прогул.

Читайте нас:
Поделиться: