Две рязанские лучницы вошли в шестёрки сильнейших чемпионата России

Екатерина Балашова
В Орле 4–8 февраля прошли соревнования чемпионата России по стрельбе из лука в помещении среди мужчин и женщин. В борьбе за награды турнира в классическом и блочном луке на дистанции 18 метров приняло участие более 330 спортсменов, из многих регионов страны, в том числе и из Рязанской области. Две рязанки вошли в шестёрки сильнейших в своих видах.

В стрельбе из классического лука четвёртое место заняла воспитанница рязанской ДЮСШ «Фаворит», кандидат в мастера спорта Екатерина Балашова (тренеры — Дмитрий Шилин и Валерий Сердюк). В квалификации Екатерина среди 79 участниц показала 20-й результат, а затем в 1/16 финала выиграла личную встречу у мастера спорта России Алёны Добычиной (Ярославская область) — 6:4, в 1/8 финала — у заслуженного мастера спорта России Натальи Эрдыниевой (Республика Бурятия) — 6:5, в четвертьфинале — у мастера спорта России Татьяны Плотниковой (Забайкальский край) — 6:4. Победная поступь рязанки прервалась в полуфинале, где Балашова проиграла заслуженному мастеру спорта России Инне Степановой (Московская область) — 2:6. В матче за третье место рязанка встречалась с мастером спорта России международного класса Кристиной Устиновой (Республика Саха-Якутия). По информации управления по физической культуре и массовому спорту администрации Рязани, Екатерина Балашова проиграла поединок за бронзу и в итоге заняла четвёртое место в чемпионате России.

В стрельбе из блочного лука шестое место заняла спортсменка ДЮСШ «Витязь» Рязанского района, член молодёжной сборной страны, мастер спорта России Вероника Санина (тренер — Екатерина Маркова). В квалификации Вероника показала 16-й результат среди полсотни участниц. В 1/16 финала рязанка выиграла у мастера спорта России международного класса Марии Виноградовой (Орловская область), в 1/8 финала — у мастера спорта России Виктории Селюковой (Псковская область), а в четвертьфинале лишь по худшему последнему выстрелу уступила мастеру спорта России Баирме Аюрзанаевой (Забайкальский край).

Сразу после окончания чемпионата России там же в Орле стартовали соревнования Кубка России, которые завершатся 13 февраля.