Новости

Прокуратура велела вернуть жителям Рыбного деньги, переплаченные за отопление

Прокуратура велела вернуть жителям Рыбного деньги, переплаченные за отопление
Прокуратура велела вернуть жителям Рыбного деньги, переплаченные за отопление, сообщает пресс-служба ведомства. Так сотрудники прокуратуры провели проверку по обращению жительницы райцентра, которая засомневалась в законности начисления платы за отопление ООО «Рыбновские тепловые системы+» жителям, проживающим в домах 20, 22 и 24 по улице Электротяговой, поскольку в отопительном сезоне 2016–2017 годов существенно увеличилась сумма оплаты за теплоснабжение, что буквально поставило некоторых рыбновцев на грань выживания.

Проверка показала, что общедомовые приборы учёта тепловой энергии в указанных многоквартирных домах не установлены, поэтому с начала отопительного периода собственникам и нанимателям жилых помещений в домах по указанным адресам начислялась плата за отопление с повышающим коэффициентом 1,4. Но исходя из расчётов управляющей организации, которая обслуживает данные дома, максимальный объём потребления тепловой энергии жильцами составляет менее чем 0,2 гигакалории в час, а именно 0,08 гигакалории. При этом требования части 1 статьи 13 Федерального закона №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» в части организации учёта используемых энергетических ресурсов не распространяются на объекты с таким малым объёмом потребления тепловой энергии.

Следовательно, начисление платы за отопление собственникам и нанимателям вышеуказанных жилых помещений по повышающему коэффициенту 1,4 осуществлялось неправомерно. В связи с выявленными нарушениями в адрес директора ООО «Рыбновские тепловые системы+» внесено представление об устранении нарушений с требованием вернуть жильцам переплаченные деньги и не допускать подобных нарушений в будущем.

Читайте нас:
Поделиться: