Юные рязанские лыжники начали выступление на первенстве России в Архангельской области

8 февраля в Архангельской области стартовали соревнования первенства России по лыжным гонкам среди юношей и девушек 15-16 лет (2001-2002 годов рождения), в котором принимают участие более 360 юных спортсменов, в том числе и семь рязанцев.

В программе первенства четыре гонки. Первые награды первенства были разыграны в гонке свободным стилем. Лучшие рязанские лыжники в итоговых проколах заняли места в четвёртом десятке участников: Анна Тинякова на дистанции 5 километров с результатом 15 минут 18,5 секунды была 37-й (первенствовала Екатерина Мегедь из Новосибирской области — 14 минут 26,1 секунды), Руслан Соловьёв на дистанции 10 километров с результатом 27 минут 11,6 секунды — 37-м (первенствовал его однофамилец из Пермского края Павел — 25 минут 08,9 секунды). Анна Тинякова и Руслан Соловьёв – воспитанники СДЮСШОР «Олимпиец» (тренер-преподаватель Анатолий Бирюков).

В спринте свободным стилем лишь одному рязанцу в квалификации удалось войти в тридцатку сильнейших, которая продолжила спор за награды. Анна Тинякова с результатом 3 минуты 58,51 секунды была 25-й. Самое быстрое время показала Екатерина Евтягина (Оренбургская область) — 3 минуты 48,03 секунды. По ходу забегов рязанка улучшила свой результат, заняв 12-е место в итоговом протоколе. Победительницей первенства в «коньковом» спринте стала Виктория Петрова (Санкт-Петербург). Екатерина Евтягина довольствовалась бронзой.

У юношей лучшим среди рязанцев вновь был Руслан Соловьёв, но его 85-й результат в квалификации не позволил ему принять участие во втором этапе соревнований.

Победителем первенства России в этом виде стал Сергей Волков (Московская область).