Новости

Рязанцы единогласно высказались против семиэтажек в Солотче

Рязанцы единогласно высказались против семиэтажек в Солотче
14 февраля в Рязани прошли публичные слушания по внесению изменений в Правила землепользования и застройки Рязани в части территории Солотчи. В комиссию по проведению публичных слушаний поступило десять подписей против предлагаемых изменений в Правила. Всего для участия в слушаниях зарегистрировалось свыше 40 человек. Инициаторами внесения изменений выступила горадминистрация. Предлагалось заменить рекреационную зону городских лесов и лесопарков Р-2 вновь созданной зоной Р-13 — зоной городских лесов и лесопарков на территории микрорайона Солотча с основным видом использования «охрана природных территорий». Также в зонах санаториев, домов отдыха, объектов туризма и других оздоровительных учреждений предполагалось установить максимальную высоту зданий в семь этажей, а максимальную плотность застройки снизить с 40% до 35%.

Как пояснила замначальника управления благоустройства города Елена Михарева, замена зоны Р-2 на Р-13 позволит снизить антропогенную нагрузку на участки городских лесов и лесопарков микрорайона Солотча путём ограничения хозяйственной деятельности в данной зоне.
— Мы ужесточаем возможность использования зоны, — отметила Михарева.

Начальник сектора отдела управления градостроительства и архитектуры администрации Рязани Наталья Дыкина рассказала, что проект изменений разрабатывался в целях приведения Правил в соответствие с Лесным кодексом РФ. По словам Дыкиной, решение об установлении предельной этажности в семь этажей было принято «исходя из уже существующей застройки, в частности, санатория «Сосновый бор» и санатория «Солотча».

Предложение замены зоны Р-2 на Р-13 не вызвало возражений ни у кого из участников публичных слушаний. Однако перспектива установления максимальной высоты зданий в семь этажей подверглась массовой критике. Участники слушаний возмутились, почему предельная высота выражена не в метрах, а в этажах, «так как этажи могут быть и двухуровневыми», и под этим предлогом Солотчу будут застраивать высотными зданиями. Главный архитектор Рязани Дмитрий Васильченко также сослался на уже существующие санатории в семь этажей, построенные ещё в советское время. По словам Васильченко, если установить максимальную высоту ниже семь этажей, то в будущем при ремонте и реконструкции старых санаториев придётся демонтировать «лишние» этажи. Вместе с тем Васильченко согласился с мнением участников слушаний, что предельная высота зданий должна быть выражена в метрах. Также главный архитектор города пообещал проверить информацию о разрешении на застройку территории детского туберкулёзного санатория.

Монахиня Мелетия (Панкова) напомнила, что Солотчинский женский монастырь находится между санаторием и домом отдыха, и высказала опасение, что в случае принятия изменений в Правила монастырь может оказаться «обстроенным семиэтажными домами».

Участники слушаний много говорили о природной уникальности Солотчи и вспоминали её историю. Все записавшиеся на слушания единогласно приняли решение отправить проект на доработку (по поводу максимальной высотности зданий) с участием рабочей группы, которая включала бы в себя представителей общественности.

Заключение по итогам слушаний опубликуют в газете «Рязанские ведомости».

Читайте нас:
Поделиться: