Новости

Шиловские школьники сыграли в «Чудо-шашки»

Шиловские школьники сыграли в «Чудо-шашки»
В Шилово, в Центре «Родник» 14 февраля прошли финальные командные соревнования на первенство района среди образовательных организаций по русским шашкам «Чудо-шашки». По информации педагога дополнительного образования Сергея Желудкова, отборочный этап первенства, состоявший из трёх зональных турниров, прошёл 10 февраля. В финал вышли команды юных шашистов Мосоловской, Ерахтурской школ и Шиловской школы №2. Состав каждой из команд — четыре человека, в том числе не менее одной девочки, не старше 2003 года рождения. На церемонии торжественного открытия соревнований их участников тепло приветствовала директор «Родника» Марина Митрошкина.

В первом туре команда Шиловской школы №2 всухую 4:0 разгромила мосоловскую сборную. Во втором туре школьники из Ерахтура со счётом 2,5:1,5 взяли верх над шиловцами. В последнем матче Мосолово — Ерахтур решалась судьба первенства, а значит, и судьба путёвки на областной зональный турнир. Шиловцы завершили соревнование, набрав 5,5 очка и ждали развязки. Ерахтуру, чтобы выиграть турнир, нужна была победа над мосоловцами, которые на победу в турнире не претендовали, со счётом 3:1. Дмитрий Светличкин и Никита Якушев добавили в очковую копилку ерахтурцев два очка. В оставшихся двух партиях надо добывать ещё одно, но вторая половина матча для команды Ерахтурской школы не сложилась. На удивление безответственная игра Александра Сухова на второй доске и Дарьи Аксёновой на четвёртой, привели к двум поражениям, повергшим в шок наставника ерахтурцев Сергея Желудкова.



Итоги финального турнира:
1. Шиловская школа №2 — 5,5 очка
2. Ерахтурская СОШ — 4,5 очка
3. Мосоловская СОШ — 2 очка.

Дружина Шиловской школы №2 выступала в таком составе: Олег Можгов, Давид Мунтян (капитан), Эдуард Амбарян, Светлана Кунякина. Готовили команду к соревнованиям Галина Макарова и Андрей Десятов.



Лучшими на досках стали:
первая доска — Дмитрий Светличкин (Ерахтурская СОШ)
вторая доска — Давид Мунтян (Шиловская школа №2)
третья доска — Эдуард Амбарян (Шиловская школа №2)
четвёртая доска — Светлана Кунякина (Шиловская школа №2).

Команды финалисты награждены грамотами и кубками, а призёры на досках — грамотами и подарками. В итоге, никто из детей не остался без приза. Шиловский район на областном зональном турнире, который состоится в Шацке 22 февраля, будет представлять команда Шиловской школы №2.



Читайте нас:
Поделиться: