Новости

Близ Чучково оживились дикие лисы

Близ Чучково оживились дикие лисы
В Чучковском районе оживились дикие лисы, пишет «Издательство «Пресса». Сложившуюся ситуацию обсудили на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС в администрации района. Глава администрации Алексей Кондрашов напомнил, что дикие лисы могут переносить смертельно опасный для человека вирус бешенства. Он отметил, что эти животные часто перебегают дорогу перед автомобилями, появляются на огородах, задворках и подсобных хозяйствах граждан. Также известны случаи, когда жители пытаются их прикармливать, оставляя еду рядом с кормушками для домашних собак. Между прочим, домашние животные тоже изредка передвигаются бесконтрольно.

— Жители района должны понимать, что домашних животных необходимо держать на привязи и под присмотром. А диких — оставить в дикой природе и не коем случае не приближать их к человеческому жилью, — заявил Алексей Кондрашов.

Начальник Чучковской ветеринарной станции Николай Володарский заметил, что рост численности лисиц отчасти связан с гибелью диких кабанов от АЧС. Источником заражения могут быть оставленные человеком пищевые отходы, которые притягивают лис своим видом и запахом. Есть и ещё один источник — несанкционированные свалки рядом с населёнными пунктами. Главный ветврач проинформировал, что в основе профилактики заболевания лежит вакцинация домашних животных. Это надёжный метод, доказавший свою эффективность. К тому же прививки бесплатные.
— Но почему-то приходится настойчиво уговаривать владельцев животных привить подопечных, — рассказал Николай Владимирович.

Читайте нас:
Поделиться: