Новости

В Рязани обсудили вопросы поддержки предпринимательства

В Рязани обсудили вопросы поддержки предпринимательства
В Рязани прошло заседание рабочей группы по вопросам поддержки предпринимательства, которое провела министр Светлана Горячкина, пишет сайт регионального правительства. В нём поучаствовали представители областных министерств, бизнес-сообщества региона, фондов поддержки малого и среднего бизнеса, а также общественных объединений предпринимателей. На мероприятии обсуждался проект дорожной карты по реализации целевой модели «Поддержка малого и среднего предпринимательства», включающей десять направлений, по каждому из которых разработаны мероприятия на текущий год. Результаты работы региона в рамках исполнения дорожной карты будут учитываться при составлении Национального рейтинга состояния инвестклимата в регионах РФ, который курирует Агентство стратегических инициатив.

Участники заседания отметили, что внедрение этой целевой модели позволит расширить меры поддержки для предпринимателей, повысить эффективность деятельности региональных организаций, оказывающих содействие малому и среднему бизнесу: Рязанского областного фонда поддержки малого предпринимательства и Гарантийного фонда. В начале нынешнего года был создан региональный Центр поддержки предпринимательства и Центр поддержки экспорта, которые начнут полноценно функционировать уже в марте.

Светлана Горячкина подчеркнула, что будет продолжена финансовая поддержка субъектов малого и среднего бизнеса как через действующие региональные фонды, так и через программы, реализуемые АО «Корпорация МСП». Для повышения информированности предпринимателей и облегчения доступа к участию их в государственных, муниципальных закупках и закупках крупных предприятий планируется проведение семинаров, размещение актуальной информации на сайтах центральных исполнительных органов власти и местного самоуправления. Рязанская область вошла в несколько образовательных проектов для бизнеса, разработанных АО «Корпорации развития МСП» и Российским экспортным центром. Обучающие мероприятия планируется проводить как в Рязани, так и в районах области. Также продолжится реализация проекта «МФЦ для бизнеса», который был внедрён с 1 июня прошлого года.

Читайте нас:
Поделиться: