Новости

Работники РНПК пообщались с будущими экологами

Работники РНПК пообщались с будущими экологами
Рязанская нефтеперерабатывающая компания (дочернее общество НК «Роснефть» и Окский биосферный заповедник провели круглый стол по профориентации будущих экологов и биологов. Это мероприятие стало первым в серии проектов, посвящённых Году экологии.



Студенты и преподаватели рязанских вузов, специалисты РНПК и Окского биосферного заповедника обсудили перспективы сотрудничества в сфере исследований природы региона. Начальник экологической лаборатории РНПК Маргарита Лексина рассказала собравшимся о проектах компании, направленных на охрану окружающей среды, а также о возможностях лаборатории нефтезавода. Ежедневно лаборатория выполняет 140 анализов качества атмосферного воздуха, 200 анализов качества природной и сточной воды. В распоряжении специалистов лаборатории два экологических поста для контроля атмосферного воздуха и одна передвижная станция для отбора и доставки проб воды и почвы, измерения проводятся на уникальном для Рязанской области оборудовании. Деятельность экологической лаборатории подтверждена лицензией Росгидромета.



Будущие экологи представили специалистам свои наработки и задали волнующие вопросы. Встреча закончилась определением дальнейших шагов в совместной деятельности.

Сотрудничество РНПК, дочернего общества НК «Роснефть», с Окским биосферным природным заповедником продолжается с 1999 года в рамках реализации социальной и благотворительной программы. За это время при поддержке завода осуществлён ряд проектов: ремонт музея заповедника и визит-центра, финансирование издания сборников научных трудов сотрудников, закупка кормов для животных, обновление транспортного парка.
«Роснефть» — лидер российской нефтяной отрасли и крупнейшая публичная нефтегазовая корпорация мира. Объём переработки Компании на российских НПЗ в 4 кв. 2016 года достиг 27,05 млн т, увеличившись, в том числе за счёт приобретения «Башнефти», на 25,5% по отношению к 3 кв. 2016 г. Объём переработки нефти, исключая «Башнефть», вырос на 3,2% до 22,2 млн т.

Общий объём переработки на российских НПЗ в 2016 году вырос до 87,5 млн т по сравнению с 84,7 млн т в 2015 г. Объём нефтепереработки Компании на НПЗ за рубежом (12,8 млн т) превысил показатель 2015 г. на 4,8%.
«Роснефть» продолжает успешно реализовывать программу модернизации НПЗ в России: в 2016 году завершено строительство и произведен пуск установки каталитического крекинга и установки производства МТБЭ на Куйбышевском НПЗ, введена в эксплуатацию установка регенерации катализаторов на Новокуйбышевском заводе катализаторов, а также установка короткоцикловой адсорбции на Сызранском НПЗ.

В рамках проводимой компанией программы по импортозамещению в 2016 году на установках гидроочистки керосиновой фракции Ачинского НПЗ и каталитического риформинга Рязанской НПК осуществлен переход на катализаторы производства Ангарского завода катализаторов и органического синтеза.

Читайте нас:
Поделиться: