Новости

Рязанцев зовут полюбоваться на природу и охоту

Рязанцев зовут полюбоваться на природу и охоту
В стенах Рязанского художественного музея открылась выставка живописи и скульптуры «Природа и охота». В экспозиции представлены работы популярных тульских художников: живописца Владимира Голубова и скульптора Александра Черенкова. Торжественное открытие состоялось 16 февраля.

Коллеги по творческому цеху (оба художника являются членами РСХ), Голубов и Черенков дружат в жизни и регулярно устраивают совместные выставочные проекты. Любовь к природе, в частности к охоте — та тема, которая неизменно объединяет творчество обоих мастеров. Большую часть года Владимир Голубов проводит в глубинке Архангельской области, черпая вдохновение в красоте Русского Севера. Так на его холстах и картонах возникают панорамные виды северных деревень, нехитрые натюрморты, подсмотренные в простой жизни местных жителей. Его живопись отличается тонкими цветовыми переходами и богатством оттенков, оставаясь сдержанной по яркости. Одной из излюбленных тем автора является охота и трофеи пушного промысла.

Скульптурные работы Александра Черникова раскрывают тему природы с иной стороны. Для художника охота находится в сфере профессиональных интересов — он является директором Тульского института агробизнеса и доцентом кафедры экологии и охотоведения Российского аграрного заочного университета. Творческое переосмысление рабочих материалов привело автора в анималистику. Из-под ножа автора выходят лаконичные по форме рельефы, декоративные композиции, скульптура малых форм. Его деревянные животные: медведи, кабаны, собаки, зайцы — отличаются выразительностью и лаконичностью.

Выставка открыта для просмотра до 2 апреля.

Читайте нас:
Поделиться: