Новости

Сергей Филимонов: «Рязанцы стали больше доверять судам»

Сергей Филимонов: «Рязанцы стали больше доверять судам»
17 февраля прошло совещание, на котором подвели итоги работы региональной судебной системы за 2016 год и наметили задачи на перспективу, пишет сайт регионального правительства. В мероприятии поучаствовали вице-губернатор Сергей Филимонов, федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полпреда президента РФ в ЦФО Сергей Яковлев, зампред Рязанской областной Думы Михаил Кривцов, представители правоохранительных ведомств, судебного сообщества.

Сергей Филимонов заметил, что в обществе заметно выросло доверие к судам, жители области идут в них с уверенностью в том, что получат квалифицированную поддержку, что их конституционные права защитят и будет вынесено справедливое решение.
— Доверие граждан — самый главный результат вашей работы, — сказал Филимонов. — Это стало возможным благодаря высокому профессионализму судейского сообщества, повышению правовой культуры в обществе. Очень важно, что большое внимание уделяется открытости судебной системы, расширению диалога между судебным корпусом и обществом, что позволяет создать более эффективный механизм защиты и восстановления прав жителей Рязанской области, в целом сохранять социальную стабильность в регионе.

В свою очередь председатель Рязоблсуда Елена Сапунова рассказала собравшимся об основных результатах деятельности рязанских районных судов и мировых судей в прошлом году. Она подчеркнула, что в 2016 году было рассмотрено свыше 121 тысячи уголовных, гражданских и административных дел с высоким качеством судебных решений. Судьи активно работали по многим направлениям, в том числе по защите прав граждан в сфере трудового, пенсионного, миграционного, налогового законодательства, устранения нарушений правил продажи спиртосодержащей продукции, пресечения незаконного проведения азартных игр и других. Сапунова отметила, что в числе основных задач были и остаются повышение эффективности правосудия в регионе, укрепление кадрового состава.

Читайте нас:
Поделиться: