Новости

Рязанские школьники насобирали более 45 тонн макулатуры и спасли 564 дерева

Рязанские школьники насобирали более 45 тонн макулатуры и спасли 564 дерева
17 февраля в Рязанском доме общественных организаций торжественно открыли Год экологии, но уже для школьников и педагогов. Две сотни ребят из десяти районов области, учителя, общественных центров и организаций стали участниками действия. Через весь сценарий праздника шла Сюжетная линия с участие маленького принца — парень в короне и мантии не раз появлялся на сцене, чтобы напомнить, как важно беречь всё живое вокруг себя. Говорила об этом и министр образования региона Ольга Щетинкина. Дипломы и ценные подарки она вручила победителям и призёрам всероссийского сетевого проекта «Малая Тимирязевка» и участникам акций и конкурсов, организованных экодвижением «Кедр».

— Мы открываем Год экологии в системе образования. Сегодня необходимо усилить внимание к той среде, в которой мы с вами живём, потому что экология — это не только наблюдение за окружающей средой, это ещё и очищение наших душ и нашего отношения к тому, что нас окружает, — произнесла министр.

В рамках открытия подвели итоги регионального конкурса «ЭкоБУМ», что был инициирован для привлечения внимания детей к проблемам вторичной переработки ресурсов. Организовали программу минобразования области, рязанское отделение РГО, ЭРА и детский эколого-биологический центр. «ЭкоБУМ» призвал школы города и области к сбору макулатуры, в результате чего удалось собрать 45 179,5 килограмма бумаги, что позволит спасти 564 дерева. Больше других отличилась рязанская гимназия №5, которая собрала 4014 килограммов. А по количеству макулатуры на одного учащегося (11 килограммов) лидировала Побединская школа Скопинского района.

Поздравил победителей герой России, руководитель местного РГО Михаил Малахов.
— Пока мы с вами не засучим рукава, не возьмём мётлы, за нас никто этого не сделает, — призвал Малахов молодёжь. — Я также благодарен вам за то, что вы в этом деле участвуете. Давайте, чтобы единомышленников, которые хотят видеть город и область прекрасной, становилось больше, а регион становился одним из самым чистых, как он сейчас один из самых красивых в Центральной России.

В Год экологии в образовательных организациях региона проведут более 500 мероприятий, акций и проектов экологического толка. Самыми масштабными станут Областной слёт юных экологов, областной конкурс юных исследователей окружающей среды, программа по развитию волонтёрского движения «Сознание. Действие. Результат», сетевой проект «Виртуальный музей природы Рязанской области» и «Интерактивная карта родников Рязанской области», закладка парка реабилитации «Доступная природа».

Читайте нас:
Поделиться: