Новости

Рязанцы могут почувствовать тепло души

Рязанцы могут почувствовать тепло души
В Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества начала свою работу персональная выставка рязанского мастера декоративно-прикладного творчества Валентины Бетневой. Более двух сотен изделий из бисера объединились в экспозиции под названием «Тепло души и рук творения». Торжественное открытие состоялась 17 февраля.

Как рассказала мастерица, рукоделием она увлекалась с самого детства. Однако по мере взросления вышивку пришлось убрать в дальний ящик — за работой и домашним хозяйством времени на хобби не осталось. Новый интерес к традиционным женским занятиям возник в 2006 году, когда Бетнева увидела шитые бисером иконы в церковной лавке. Она тут же закупила нитки, канву, бисер и схемы, а чуть позже отправилась постигать азы рукоделия на курсах у мастера Елены Титовой. Параллельно с плетением и вышивкой бисером Валентина Алексеевна занимается лоскутной пластикой в клубе «Волшебный лоскуток», постоянно участвует в выставках и дефиле коллектива рязанских рукодельниц.

Однако любимой темой в разнообразном творчестве автора остаются православные иконы. Именно они составили ядро выставки «Тепло души и рук творения». Кроме того, в экспозиции можно увидеть цветы из бисера, декоративные расписные яйца в бисерной оплётке и рукодельные украшения.

Выставка открыта для просмотра до 1 апреля, вход свободный.

Читайте нас:
Поделиться: