Наталья Матвеева выступила на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Эстонии

18 февраля в Отепя (Эстония) стартовал IX этап Кубка мира по лыжным гонкам сезона 2016-2017. В первом виде программы этапа — индивидуальном спринте свободным стилем в составе сборной России выступила спортсменка рязанского регионального ЦСП Наталья Матвеева, выступающая параллельным зачётом за Москву и Рязанскую область.

В квалификации Матвеева с результатом 2 минуты 56,32 секунды была 11-й. Пяти другим россиянкам (Юлии Белоруковой, Дарье Ведениной, Полине Ковалевой, Наталье Непряевой и Елене Соболевой) не удалось войти в тридцатку сильнейших, которые продолжили борьбу за награды. Самые быстрые секунды в квалификации показала шведка Стина Нильссон — 2 минуты 52,0 секунды.

Наталья Матвеева выиграла свой четвертьфинал, но была дисквалифицирована из-за того, что, по мнению судей, помешала американке Киккан Рэндалл. В итоге, Матвеева заняла 30-е место. Об этом сообщает агентство «Весь спорт».

Женский спринт выиграла шведка Стина Нильссон, которая опередила норвежек Майкен Касперсен Фаллу и Хейди Венг. В мужской части соревнований россияне выступили успешнее. По итогам квалификации в тридцатку сильнейших вышли трое: Сергей Устюгов, Глеб Ретивых и Андрей Парфёнов. В финал пробился лишь один — Сергей Устюгов, который в решающем заезде финишировал третьим. Россиянин пропустил вперёд лишь двух норвежцев — Йоханеса Клэбо, занявшего первое место, и Финна Хагена Крога, ставшего серебряным призёром.