Новости

В Год экологии на Рязанщине будут массово сажать деревья

В Год экологии на Рязанщине будут массово сажать деревья
2017 год, объявленный в России Годом экологии, министерство природопользования Рязанского региона предложило отметить массовой посадкой деревьев в населённых пунктах области. 20 февраля на совещании в информационно-аналитическом центре «Рязанский лес» министр природопользования Сергей Карабасов поставил перед начальниками рязанских лесничеств задачу по составлению графика посадки деревьев в районах муниципалитетов, а также заключать договоры на поставку саженцев и кустарников. На мероприятии оворили и о том, что в качестве посадочного материала можно использовать растительность, которую выкорчёвывают при расчистке земель сельхозназначения.
— Важную роль в этом процессе стоит отвести школам региона. Необходимо проводить мероприятия по высадке деревьев с привлечением общественников, волонтёров, школьников, воспитывая в них, тем самым, бережное отношение к природе, — сказал Карабасов.

В рамках совещания также подвели итоги выполнения мероприятий по воспроизводству и использованию лесов в прошлом году и озвучили планы на текущий год. Немаловажная роль отведена усилению надзорных мероприятий в природоохранной сфере, в том числе, были рассмотрены изменения внесённые в КоАП РФ и порядок внесения сведений в ЕГАИС УД.

Кроме того, на мероприятии обсудили вопрос подготовки к пожароопасному периоду, в том числе, говорили об оснащении транспортных, технических средств и систем аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС. Сергей Карабасов поручил обратить особое внимание на осуществление должного контроля за проведением арендаторами лесовосстановительных работ и поблагодарил присутствующих за плодотворную работу и ответственное отношение к делу.

Читайте нас:
Поделиться: