Новости

В Рязанской области приняли в первом чтении законопроект об Общественной палате

В Рязанской области приняли в первом чтении законопроект об Общественной палате
22 февраля на заседании Рязанской областной Думы был рассмотрен и принят в первом чтении законопроект «Об отдельных вопросах организации и деятельности Общественной палаты Рязанской области». Документ разработан в связи с принятием Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации» и в целях реализации положений Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» и регионального закона «Об отдельных вопросах организации и осуществления общественного контроля в Рязанской области».

Законопроектом определяется статус Общественной палаты, состав в количестве 36 человек, порядок и сроки формирования. Как и ранее, приём предложений по кандидатам будет начинаться за три месяца до окончания срока полномочий действующего состава. Одна треть палаты утверждается губернатором, треть — региональным парламентом, затем утверждённые две трети определяют состав остальной части. Правом выдвижения своих кандидатов могут воспользоваться зарегистрированные на территории региона общественные объединения и некоммерческие организации.

В числе новшеств разработчиками предложен срок полномочий членов общественной палаты — три года, против сегодняшних двух, а также внесена норма, определяющая гражданско-правовой статус аппарата, который будет осуществлять организационно-документационное, материально-техническое и иное обеспечение деятельности. Предполагается, что аппарат будет являться государственным учреждением или подразделением государственного учреждения согласно распоряжению правительства области.

Председатель профильного комитета Алексей Просянников в своём комментарии средствам массовой информации отметил, что перед вынесением на Думу законопроект обсуждался на рабочем совещании с участием всех заинтересованных сторон, был поддержан членами комитета.
— Законопроект разработан на основе предыдущего закона с учётом изменений федеральных норм. Документом устанавливается наименование, количественный состав, порядок, сроки формирования и полномочия Общественной палаты региона. Думаю, что формирование Общественной палаты в соответствии с принятыми изменениями даст новый толчок к развитию института гражданского общества, — сказал Просянников. 

Запланировано, что в рамках подготовки законопроекта ко второму чтению депутаты его доработают с учётом поправок, которые будут приниматься профильным комитетом до 10 марта.

Читайте нас:
Поделиться: