Новости

На Старожиловском молочном комбинате нашли множество нарушений

В феврале 2017 года специалисты Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям провели проверку в отношении ОАО «Старожиловский молочный комбинат» (Рязанская область, Старожиловский район, деревня Хрущёво). Предприятие осуществляет свою деятельность по закупке и промпереработке молока на сметану, масло сливочное, творог и другую цельномолочную продукцию.

Проверка выявила следующие нарушения:

1. При входе в бытовые помещения отсутствует дезинфицирующий коврик. Имеется одна душевая общая для мужчин и женщин, размещённая в женской раздевалке.

2. В помещении женской гардеробной отсутствуют изолированные помещения для верхней домашней, рабочей и санитарной одежды, хранение осуществляется в одном помещении.

3.В производственных цехах установлено хранение уборочного инвентаря (швабры, щётки), в пластиковых ёмкостях заполненных дезраствором.

4. Планировка производственных помещений, их конструкция не исключает встречные/перекрёстные потоки путей перевозки (транспортировки) выработанного творога и сыра мягкого Адыгейского от творожного цеха до холодильной камеры.

5. При осуществлении производства (изготовления) пищевой продукции на предприятии не ведётся оценка эффективности системы ХАССП и составление рекомендаций по её улучшению, а также анализ результатов мониторинга критических контрольных точек и проведение корректирующих действий.

Таким образом ОАО «Старожиловский молочный комбинат» нарушило Санитарные правила и норм СанПиН 2,3.4.551-96 «Производство молока и молочных продуктов» и Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

Также на комбинате были отобраны пробы молочной продукции, а именно сыр мягкий Адыгейский м.д.ж. 45% для исследования в ФГБУ ЦНМВЛ. По результатам лабораторных исследований в данной продукции было обнаружено БГКП (колиформы), что является нарушением Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции».

В итоге предприятие привлекли к административной ответственности.

Читайте нас:
Поделиться: