Новости

Три футболистки ЖФК «Рязань-ВДВ» в составе сборной России готовятся к международному турниру

Три футболистки ЖФК «Рязань-ВДВ» в составе сборной России готовятся к международному турниру
1–9 марта в Португалии пройдет традиционный международный турнир по футболу среди женских национальных сборных «Кубок Алгарве». В престижнейших соревнованиях, которые на регулярной основе проводятся с 1994 года, примут участие 12 команд, включая сборную России. Соперницами россиянок на первом этапе в группе «А» станут команды Канады, Дании и Португалии. В группе «B» сыграют Испания, Норвегия, Исландия и Япония, а в группе «С» — Нидерланды, Китай, Швеция и Австралия.

Для подготовки к турниру тренерский штаб во главе с Еленой Фоминой вызвал в сборную 20 футболисток, в том числе трёх игроков ЖФК «Рязань-ВДВ» — защитников Дарью Макаренко и Татьяну Шейкину, форварда Елену Данилову.

Полный состав вызванных на сбор футболисток:
— вратари: Юлия Гриченко (ЦСКА), Алена Беляева («Чертаново»), Татьяна Щербак («Кубаночка»);
— защитники: Эльвира Зиястинова, Анна Кожникова, Ксения Коваленко (все — ЦСКА), Дарья Макаренко, Татьяна Шейкина (обе - «Рязань-ВДВ»), Екатерина Морозова («Чертаново»);
— полузащитники: Елена Костарева, Елена Морозова (обе — «Кубаночка»), Екатерина Сочнева, Елена Терехова, Анна Чоловяга, Наталья Машина (все — ЦСКА), Анастасия Поздеева, Екатерина Пантюхина (обе — «Звезда-2005»), Маргарита Черномырдина, Нелли Коровкина (обе — «Чертаново»);
— нападающие: Елена Данилова («Рязань-ВДВ»), Наталья Соколова («Кубаночка»).

В группах команды сыграют друг с другом по кругу. В финальный день соревнования два лучших обладателя первых мест разыграют «Кубок Алгарве». Оставшийся победитель группового раунда поспорит с лучшим обладателем второго места за бронзу. По такой же схеме пройдут стыковые матчи за итоговое пятое, седьмое, девятое и одиннадцатое место.

— Все наши оппоненты в группе очень сильны. Португалки — хозяйки турнира, участники финального раунда ЕВРО-2017. Эта команда развивается очень быстро: три года назад на этом же турнире мы обыгрывали её без особенных проблем, а в прошлом году сделали это с большими усилиями. Сейчас же Португалия пробилась на ЕВРО, опередив в группе именитую Финляндию, а в стыках одолела Румынию.

Дания является одной из сильнейших команд в Европе, она также участвует в финальной стадии ЕВРО. Что касается Канады, то она стала победителем «Кубка Алгарве» в прошлом году, а также завоевала бронзовые медали Олимпийских игр-2016.

Одним словом, нам предстоят очень сложные матчи. Вместе с тем, они будут очень полезными для подготовки к чемпионату Европы. Для того, чтобы отработать оборонительные действия и игру вторым номером, нам есть смысл встречаться только с топ-командами, так как на ЕВРО нас ждут именно такие соперники. Нам надо показывать свой футбол, возможно, даже где-то в ущерб результату. Конечно, хочется выступить в Португалии хорошо, но, разумеется, ЕВРО в приоритете. Так что проверим игроков, отработаем командные взаимодействия.

Очень важен психологический аспект: в Португалии девчонки получат возможность себя проявить в противостоянии с серьёзными сборными, почувствовать уверенность в своих силах, — говорит главный тренер женской национальной сборной России Елена Фомина.

Читайте нас:
Поделиться: