Новости

Антон Успенский вернулся в Рязань, чтобы показать свои «Острова»

Антон Успенский вернулся в Рязань, чтобы показать свои «Острова»
В картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» начала свою работу персональная выставка живописи и графики художника Антона Успенского «Острова». Торжественное открытие состоялось 24 февраля.

Антон Успенский родился в Ташкенте, учился и преподавал в Рязани, сегодня живёт и работает в Санкт-Петербурге на Безымянном и Петроградском островах. Переезд в Северную столицу не оборвал дружеских связей художника с местной творческой средой — на персональную выставку Успенского собралось внушительное число его коллег по творческому и преподавательскому цеху, ученики, рязанские музыканты и местная интеллигенция. Директор Рязанского художественного музея Марина Котова напомнила собравшимся, что Антон Успенский является бывшим сотрудником музея, так что открытие его персональной выставки в стенах галереи не случайно:
— Мы с удовольствием вспоминаем годы нашей совместной работы! — отметила она.



В экспозицию вошло около полусотни работ, написанных автором за последние два десятка лет. В центре внимания художника оказался пейзаж — городские виды Петербурга, ландшафты Франции, Азова и Каталонии. Большой зал отдан под живопись, в малом разместились путевые зарисовки, выполненные маркерами. Переход автора от формальных поисков и авангардистских тем, коими он занимался, живя в Рязани, к классической реалистической школе удивил многих присутствующих. Впрочем, разочарованных не оказалось — зрители оценили изящество композиций, точность линий и цветовое решение.
— Тут чувствуется чистота взгляда. Видно, что человек много знает, но не перестаёт удивляться увиденному, — оценил выставку заместитель председателя Рязанского союза художников Василий Николаев.

Выставка открыта для просмотра до 27 марта.

Читайте нас:
Поделиться: