Новости

Вступил в законную силу приговор убийцам рязанских грибников

Вступил в законную силу приговор убийцам рязанских грибников
Вступил в законную силу приговор убийцам рязанских грибников: Агджаеву Мураду Гизбуллах оглы и двум его сыновьям — Агджаевым Асиману Мурад оглы и Эмину Мурадовичу, информирует пресс-служба Рязоблсуда.

Суд выяснил, что в июле 2015 года семейная пара грибников случайно обнаружила в лесу поле конопли, которое охраняли подсудимые. Супругов связали, заставили спуститься в яму, после чего Мурад Агджаев выстрелил в них несколько раз из карабина. Считая, что они мертвы, убийца закрыл яму деревянным щитом и засыпал землёй. Мужчина скончался на месте. Женщина выжила, была найдена местными жителями и доставлена в больницу с огнестрельными ранениями.

В итоге суд признал Мурада Агджаева, 1968 года рождения виновным в убийстве, совершённом с особой жестокостью с целью скрыть другие преступления, покушении на убийство, совершённом в отношении двух лиц, с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконном культивировании растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере, угоне автомобиля, незаконной передаче, хранении и ношении огнестрельного оружия, незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов и незаконной переделке огнестрельного оружия. По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 23 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок два года, со штрафом в размере 130 000 рублей.

Агджаевы Асиман Мурад оглы и Эмин Мурадович, 1993 и 1991 годов рождения, признаны виновными в пособничестве в незаконном культивировании растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере. Также Асиман признан виновным в незаконном лишении свободы, с применением оружия, в отношении двух лиц. Агджаеву Асиману Мурад оглы назначено наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на срок один год. Агджаеву Эмину Мурадовичу назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года условно, с испытательным сроком три года, дополнительное наказание — ограничение свободы на один год.

Для компенсации морального вреда в пользу потерпевших суд взыскал с Агджаева Мурада Гизбуллах оглы 2 900 000 рублей и 1 460 574 рубля, с Агджаева Асимана Мурад оглы — 345 000 рублей. Для обеспечения гражданских исков сохранён арест на следующее имущество подсудимых: автомобили, принадлежащие на праве собственности Мураду Агджаеву — «КамАЗ-53213», МАН 8150F; Асиману Агджаеву — ВАЗ-21150.

Кроме того, суд постановил конфисковать вещественные доказательства по уголовному делу, принадлежащие осуждённым: прибор обогревательный, ёмкость для воды, шланг, аккумулятор; генератор; ноутбук Acer, автомобиль Jeep Grand Cherokee.

Читайте нас:
Поделиться: