Новости

В Рязани прошла научно-практическая конференция школьников, посвящённая Году экологии

В Рязани прошла научно-практическая конференция школьников, посвящённая Году экологии
В РГАТУ, в информационно-аналитическом центре «Рязанский лес» 28 февраля прошла научно-практическая конференция школьников «Край, где мы с тобой живём, для потомков сбережём», посвящённая Году экологии в Российской Федерации. Конференцию совместными усилиями организовали и провели министерство природопользования области и администрация, педагоги, учащиеся рязанской СОШ №46 и их родители.

— В феврале нынешнего года в нашей школе мы торжественно открыли Год экологии. Одним из многочисленных мероприятий Года стала школьная научно-практическая конференция по экологическим проблемам, в которой приняли участие учащиеся с первого по 11-й классы. Лучшие доклады, по мнению жюри, среди школьников начальных и средних классов были представлены на конференции с привлечением специалистов министерства природопользования региона в Центре «Рязанский лес», — рассказала директор школы №46 Светлана Попова.



— Экологическое образование и воспитание — это не дань моде, а веление времени. Оно начинается с детства. Поэтому наше министерство поддерживает инициативу рязанской СОШ №46 по экологическому образованию и воспитанию школьников, — отметил министр природопользования области Сергей Карабасов.

Тон конференции задали специалисты министерства природопользования региона: начальник управления государственного экологического надзора Александр Новиков, начальник отдела федерального государственного лесного надзора Сергей Ламеев и начальник отдела регионального экологического надзора Андрей Машинистов.
Специалисты рассказали школьникам о том, почему и как надо беречь природу, об основных направлениях работы регионального министерства природопользования.
Затем на суд опытных экологов, педагогов, родителей и товарищей по школе ребята представили четыре научно-практических доклада: «Вода живая и мёртвая», «От чистого истока» (о реке Оке), «Экология леса Рязанского края» и «Грустная птица счастья» (образ журавля в литературе).



Конечно, доклады готовили не только сами школьники. Им помогали и классные руководители, и родители. Сообщения удались: не только дети, но и многие взрослые открыли для себя много нового, интересного и полезного. Даша Кравцова после своего рассказа о журавле подарила каждому присутствующему в Центре бумажного журавлика — оригами.

Жюри, посовещавшись, решило наградить всех участников конференции дипломами и призами, вручив лауреатам «Красную книгу Рязанской области», книгу о природе Рязанского края, канцелярские принадлежности, флешки, сувенирную продукцию Года экологии.
— Мы обязательно организуем для учащихся вашей школы экскурсию в Окский биосферный заповедник, чтобы вы своими глазами увидели то, о чём шла речь на сегодняшней конференции — журавля стерха, редких птиц, животных, познакомились с его работой по сохранению флоры и фауны, — пообещал Александр Новиков.



Благодарственные письма министерства природопользования вручили руководителям школы и классным руководителем юных экологов. Светлана Попова поблагодарила специалистов министерства за предоставленную возможность не только побывать в современном информационно-аналитическом центре «Рязанский лес», но и выступить с докладами.

— Работа над докладами, участие в работе конференции не только обогатило детей и взрослых новыми знаниями, но и заставило задуматься о грамотном и ответственном отношении к природе, — считает Анна Сушилина, которая вместе со своими детьми приготовила для конференции семейный доклад.



Читайте нас:
Поделиться: