Новости

Найденные под Рязанью трупы животных оказались не заразными

Найденные под Рязанью трупы животных оказались не заразными
Найденные под Рязанью трупы животных оказались не заразными, пишет «Издательство «Пресса». Так, ветеринары проанализировали трупы животных, обнаруженные близ развлекательного комплекса «Окская жемчужина», и установили, что ни сибирской язвой, ни африканской чумой свиней останки не заражены.

Напомним, 3 марта в поле неподалёку от так называемой старой шумашской дороги были найдены трупы трёх кабанов, декоративной свиньи, нескольких козлят и, предположительно, волка (или крупной собаки). Ветеринары взяли пробы для анализов на особо опасные заболевания, после чего останки были сожжены, а зола закопана в яму на полутораметровую глубину. Почву обеззаразили, а место захоронения огородили. Начальник Рязанской районной ветеринарной станции Вячеслав Губарев рассказал, что установить, давно ли животные мертвы, практически невозможно — холодная погода сильно влияет на скорость разложения. Но трупы не выглядели так, будто пролежали под снегом всю зиму.

Начальник отдела по делам ГО и ЧС Рязанского района Андрей Недельский заявил, что в настоящее время проводится работа по установлению лиц, причастных к инциденту. Пользователи соцсетей высказали предположение, что несчастные животные сыграли главную роль в некоем обряде жертвоприношения. Но Андрей Недельский эту информацию не подтвердил. Он подчеркнул, что останки кабанов были запакованы в чёрный полиэтилен, от одной туши остался только остов, однако никаких свидетельств того, что над ними проводили кровавые ритуалы, нет.



Читайте нас:
Поделиться: