Новости

В РязГМУ стартовал Всероссийский фестиваль спорта студентов-медиков

В РязГМУ стартовал Всероссийский фестиваль спорта студентов-медиков
9 марта состоялось открытие второго этапа Всероссийского фестиваля спорта студентов «Физкультура и спорт — вторая профессия врача» в спортивном зале медико-профилактического корпуса РязГМУ. 200 студентов-спортсменов из медицинских вузов десяти областей ЦФО встретились в Рязани, чтобы посостязаться за звание лучших в волейболе и плавании. Лёгкой воды и высоких прыжков молодым людям пожелали ректор РязГМУ Роман Калинин и министр здравоохранения области Андрей Прилуцкий.

— Пусть эти дни буйства энергии и молодости будут, этот позитивный заряд, который вы получите, пусть помогает ещё один год пройти в нашей сложной образовательной системе, поможет сделать ещё один шаг к тому, чтобы вы стали отличными специалистами. И, конечно, чтобы вы своим примером показывали, как это в наших сложных медицинских вузов можно играть, можно побеждать — как можно быть и спортсменом и отличным врачом, — с уверенностью заявил Роман Калинин.

В свою очередь Андрей Прилуцкий вспомнил, как, учась в вузе, он был капитаном сборной по плаванию в течение всего срока обучения. Он выразил надежду, что участники нынешних соревнований будут не только высокоразвитыми спортсменами, но и высококлассными специалистами.
— В медицине нельзя жить вне команды — это отделение, это операции, это работа бригад. Сегодня здесь — самые лучшие, и я уверен, что медицина получит достойную смену! — произнёс министр.

Соревнования будут проходить на территории рязанского медвуза в течение трёх дней. Победители игр на рязанской площадке поедут в Казань на финальные соревнования VI Фестиваля студентов медицинских и фармацевтических вузов России «Физическая культура и спорт — вторая профессия врача».

Читайте нас:
Поделиться: