Новости

В Рязани разрастается неофициальное кладбище домашних животных

В Рязани разрастается неофициальное кладбище домашних животных
В Рязани разрастается неофициальное кладбище домашних животных, разбитое между жилыми массивами посёлка Приокский и микрорайона Канищево, пишет ГТРК «Ока». Здесь всё как на гражданском погосте — могилы в ряд, памятники и траурные надписи. В последний путь домашних животных провожают с почестями, не скупятся на ограды, а после навещают почивших любимцев, приносят цветы и игрушки на могилы.

Подобное очеловечивание братьев меньших с одной стороны понятно — за годы, проведённые в семье, зверь становится полноценным членом семьи. С другой стороны, это нарушение закона. Такие кладбища на муниципальной земле недопустимы в первую очередь по санитарным нормам, а меж тем только в одной ветеринарной клинике констатировали: от 10 до 15 особей в месяц умирают, или их приходится усыплять, а трупы хозяева, как правило, забирают с собой.
— При хаотичном захоронении животных могут выкапывать дикие собаки, кошки. Это касается в первую очередь детей — они бегают по посадкам, они могут пораниться. Последствия непредсказуемы, — говорит владелец одной из рязанских ветклиник.

Официальных кладбищ домашних животных в Рязани нет, зато растёт популярность ритуальных услуг. За внушительную сумму специалисты готовы отвезти питомца на кремацию. Альтернативы платной утилизации умершего животного в Рязани нет. На федеральном уровне планируют скорректировать закон: увеличить штраф за самовольные захоронения. В настоящее время он составляет от четырёх до пяти тысяч рублей. Если же проект примут, штраф вырастет в два раза.

Читайте нас:
Поделиться: