Новости

Преподаватели и студенты РГУ устроили между собой шахматные баталии

Преподаватели и студенты РГУ устроили между собой шахматные баталии
11 марта в Рязанском государственном университете имени Есенина прошёл шахматный турнир, организованный впервые для сотрудников и студентов вуза. Субботний день решили посвятить состязанию доценты, магистранты, аспиранты и студенты разных факультетов и специальностей университета. Турнир был приурочен к открытию молодёжного клуба Русского географического общества на базе университета и задуман с целью популяризации шахмат, тем более что ряды этого массового вида спорта за последние десятилетия заметно поредели.

К участию в финальном этапе турнира были допущены семь шахматистов, в том числе и две девушки. По регламенту соперники встречались друг с другом дважды по круговой системе с лимитом времени пять минут на партию. Победу в турнире одержал магистрант географ Денис Зайцев, который в 12 партиях победил 11 раз и одну встречу завершил вничью. Второе место завоевал магистрант Алексей Артюхин, третье — заведующий кафедрой физической географии Алексей Водорезов, опередивший с минимальным разрывом сильного конкурента — студентку исторического факультета Анну Черкалину. Обладатель третьего места определился лишь в последнем туре, к которому претенденты подошли при равенстве очков. В неофициальном командном зачёте победу одержал естественно-географический факультет, занявший на пьедестале первое и третье места.

Турнир прошёл в доброй дружеской обстановке. В перерывах между партиями участники могли подкрепиться выпечкой и сладостями. Как признались участники, игра чрезвычайно сложна физически, потому как требует постоянного внимания и создаёт сильное нервное напряжение. По словам организаторов, турнир удался и определённо станет традицией университета.

Читайте нас:
Поделиться: